Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

VI. Каждый епископ должен делать все необходимое для осуждения и подавления испорченных и безнравственных мнений, беззаконных книг, баллад и других пагубных и вредных умыслов, порождающих ненависть среди людей и беспорядки...

VII. Каждый епископ безотлагательно и как можно скорее может и должен лишить, или объявить лишенным, и отстранить в соответствии со своим решением и по своему усмотрению от всех приходов и должностей всех тех, кто вопреки своему сану и похвальным обычаям церкви женился и продолжает состоять в браке или скандальным образом обесчестил себя; во время указанного разбирательства эти люди должны быть лишены своих должностей и приходов, а также доходов от указанных приходов.

VIII. Указанные епископы должны проявлять больше снисходительности и милосердия к тем, кто женился, но чьи жены умерли, нежели к тем, чьи жены еще живы; снисхождение должно быть оказано тем священникам, кто с согласия своих жен в присутствии епископа откажется от них. В этом случае, после исполнения наказания, епископ в соответствии со своим суждением и мудростью может по своему усмотрению вновь допустить его к исполнению обязанностей, но в другом приходе...

XVII. Они (епископы. - О. Р.) должны проверить всех школьных учителей и, найдя подозрительными (в вопросах веры. - О. Р.), лишить их этой должности и заменить католиками, со специальным поручением учить детей отвечать священнику во время мессы и помогать священнику во время оной, как было раньше принято.


The Reformation in England. To the accession of Elizabeth I. Ed. Dickens A. G. L., 1967, p. 146, 148.


Текст воспроизведен по изданию: Англия в эпоху абсолютизма (статьи и источники). - М., 1984, С. 91.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."