Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)
После этого как римское императорское величество, наш всемилостивейший господин, недавно созвал общий рейхстаг и повелел курфюрстам, князьям и чинам явиться в Шпейер, в недавно прошедшее 2-е в великом посту воскресенье, мы, руководствуясь должным его императорскому величеству подданническим повиновением, явились туда собственной персоной с намерением обсудить вместе с другими курфюрстами, князьями и чинами вопросы, перечисленные в вышеупомянутой императорской созывной грамоте, и оказать помощь своим мнением и советом.

Затем мы по многим веским и очень важным причинам - ибо наша совесть и долг требуют, чтобы мы были верны богу, нашему творцу, - на нынешнем рейхстаге, вместе с нашими друзьями, именно с высокородными князьями: господином Георгом, маркграфом Бранденбургским и т. д., господином Эрнстом и господином Франциском, братьями - герцогами Брауншвейгским и Люнебургским, [119] господином Филиппом, ландграфом Гессенским и т. д., князем Вольфгангом Ангальтским, нашими любезными дядей, кузенами, кумом и зятем, объявляем, что с вышеозначенным принятым постановлением не имели ничего общего и согласиться с ним не хотим и не можем.

Вследствие чего мы против этого совершенно и принятого изменения предыдущего шпейерского постановления и против связанных с этим тягостных пунктов публично протестовали вместе со всеми нашими друзьями. К этому протесту присоединились послы из некоторых соседних свободных имперских городов. Вот слова этого заявленного нами протеста.

Текст воспроизведен по изданию: Практикум по истории средних веков. Сост. М.Л. Абрамсон и др. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Просвещение, 1988. С. 119 - 120.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."