Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Данный документ отражает политику уступок князьям со стороны императорской власти в условиях роста феодальной раздробленности Германии.


...Фридрих II... Пожелав, чтобы вольности и милости, которыми по высочайшему нашему дарению ныне и впредь будут обладать наши имперские князья, толковались самым широким образом и применялись вполне свободно и беспрепятственно, мы санкцией настоящего эдикта совершенно отменяем и кассируем во всех городах и местах Германии комдолжностных лиц, которые ставятся городской общинной без соизволения архиепископов и епископов. Отменяем также и кассируем для всех ремесел братства, или товарищества, как бы они ни назывались в народе. Также мы решили постановить санкцией этого эдикта, чтобы в каждом городе или месте, где существует чекан монеты, ни товары, ни съестные кроме тех денариев, которые приняты в данном городе или месте. Как в былые времена города и владения, даруемые императорском величеством, находились в ведении архиепископов и епископов, так и ныне мы желаем, чтобы они неизменно оставались в ведении их самих и их должностных лиц, специально ими назначенных, а обычай какого-либо города, если он и противоречив, тому не помеха: мы считаем его фактом, а не правом. И вот, чтобы столь чудовищный лжеобычай был совершенно устранен и не прикрывался каким-либо авторитетом, мы отныне и впредь окончательно отменяем и объявляем совершенно ничего не значащими и пустыми все привилегии, патенты и грамоты, данные либо нашей милостью, либо предшественниками нашими, а также архиепископами и епископами какому-либо городу относительно сообществ, коммун и советов в умаление власти князей, империи или частных лиц. При этом мы заявляем, что положения настоящего нашего постановления, составленные на основании законов кесарей и в полном сознании нашей правоты, вышли в форме имперского постановления. А посему постановляем и скрепляем императорским эдиктом, чтобы ни один человек ни из знатных, ни из простых, ни из церковных, ни из светских никогда и никоим образом не осмелился противодействовать или не подчиняться этому нашему торжественному постановлению. Если кто отважится, то пусть знает, что кроме немилости нашей он подвергнется штрафу в 40 фунтов чистого золота, который пойдет в наш фиск.

[Засвидетельствовано 14 архиепископами и епископами, 3 герцогами, 6 графами и другими лицами].

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том II, X - XV века. М., 1963. С. 484.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."