Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

(4 Неn. VII, с. 9.[1])

[Statutes of the Realm, vоl. II, р. 542.]

Королю, нашему суверену и господину, особенно и более всего угодно, чтобы устранялись такие ненормальности и злоупотребления, которые вредны и опасны для общего блага этой его страны и его подданных, в ней живущих; он помнит, что, между прочим, большие затруднения возрастают с каждым днем по причине опустошения, снесения и намеренного разрушения домов и деревень в этом его королевстве, и по причине обращения под пастбище земель, которые обычно находились под пашней. Вследствие этого с каждым днем возрастает праздность, основа и начало всех зол: в некоторых деревнях, где раньше двести человек находили занятие и жили мирным трудом, теперь заняты два или три пастуха, а прочие впадают в праздность; земледелие, одно из наиболее выгодных занятий в этом королевстве, приходит в великий упадок, церкви разрушаются, богослужение прекращается, за погребенные там тела никто не молится, патрон[2] и приходские священники терпят ущерб, защита этой страны против наших внешних врагов ослабляется и ухудшается, к великому недовольству бога, к ниспровержению политики и доброго управления этой страны, и против этого не принимается спешных мер. Поэтому король, наш суверен и господин, с согласия и совета светских и духовных лордов и общин, собранных в настоящем парламенте, и в силу их авторитета, [167] приказывает, утверждает и постановляет следующее: каждый, каково бы ни было его положение, ранг и состояние, имеющий дом или дома, которые в течение трех последних лет сдавались, или сдаются теперь, или будут сдаваться в аренду с 20 или более акрами земли, находящейся под обработкой,... обязан сохранять и поддерживать на вышеупомянутой земле дома и строения, подходящие и необходимые для сохранения и поддержания обработки и земледелия; и если кто-либо из владельцев таких домов и земель возьмет такой дом, дома или землю в свои руки и оставит их для себя, то такой владелец или владельцы в силу вышеупомянутого постановления также обязаны сохранять и поддерживать на этих землях дома и строения, подходящие и необходимые для поддержания обработки и земледелия. А если кто-либо нарушит эти предписания или часть их, то король, если эти земли и дома держатся от него непосредственно, или лорд феода, от которого непосредственно держатся эти земли, имеет право брать ежегодно половину дохода той земли, на которой дом или дома не поддерживались и не сохранялись; и эту половину доходов он может получать в свою пользу без всякой уплаты за это до тех пор, пока этот дом или эти дома не будут должным образом выстроены или исправлены; но это получение доходов с такой земли никоим образом не создает у короля или лордов никакого фригольда;[3] но король и упомянутый лорд или лорды имеют право только на получение доходов, как было сказано, и поэтому король или лорд, или лорды имеют право налагать арест на эти доходы, которые они должны получать, как было указано, в силу данного акта.


[1] Т. е. акт 4-го года царствования Генриха VII, глава IX. Генрих VII взошел на престол в 1485 г.

[2] Патронат (по-английски advowson) - право представлять кандидата на место приходского священника; это право обычно принадлежало лордам маноров, которые и являлись патронами данных церквей. Нередко оно отчуждалось ими, чаще всего в пользу монастырей (так называемая «аппроприация» приходских церквей монастырями).

[3] В Англии в XVI в. в аграрных отношениях господствовало феодальное право, сохранившееся во многих своих чертах и до настоящего времени. Всякое владение было  д е р ж а н и е м  от другого лица, которое по отношению к держателю было  л о р д о м.  В последнем счете все земли держались от короля. Главными видами держания в XVI в. были  ф р и г о л ь д,  свободное держание, приближающееся к праву собственности, и  к о п и г о л ь д,  или выросшее из крепостного держания, держание по обычию манора и по копии протокола манориальной курии. О копигольде подробно в книге  С а в и н а,  Английская деревня. Значение данного предложения - получение доходов с этих земель - не дает права заявлять права собственности на эти земли, это право остается у прежнего собственника (фригольдера).


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по социально-экономической истории Европы в новое и новейшее время. - М.-Л., 1929. С. 167-168.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."