Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

5986902609_61c78bcabc_b

Эдмунд Вудсток - 1-й граф Кент с 1321, сын Эдуарда I, короля Англии, и Маргариты Французской, дочери Филиппа III, короля Франции



Мы, Эдмунд, сын короля Англии, граф Кентский, даем знать всем следующее. Посредством верной и надежной клятвы, торжественно произнесенной над Святым Евангелием, мы дали обещание и обязательство употребить все наше [253] влияние и все наши связи, чтобы превосходный принц, наш дорогой и возлюбленный мессир Эдуард, герцог Гиеньский, сын нашего дражайшего государя и брата, монсеньора Эдуарда Английского, не позднее, чем через два года со дня составления этой грамоты, взял в жены и супруги госпожу Филиппу, дочь высокородного и могущественного монсеньора Гильома, графа Эно, Голландии, Зеландии и сеньора Фризии; и чтобы перед вступлением в брак он, как положено, назначил и пожаловал ей обширный вдовий удел и щедрый свадебный дар, какими обычно принято наделять английских королев; и чтобы было получено церковное разрешение на этот брак, несмотря на родственную связь, существующую между нашим названным племянником и названной госпожой; и чтобы были устранены все прочие препятствия, дабы названный брак и все вышесказанные дела могли осуществиться в пределах указанного срока и даже ранее, если получится, без всякого обмана.

Если же случится, что все вышеперечисленные обязательства не будут выполнены в пределах указанного срока, мы будем должны, во имя честного соблюдения нашей клятвы, в течение месяца по прошествии указанного срока, не дожидаясь дополнительных напоминаний, послать в город Валансьенн, что в Эно, четырех рыцарей - свободных людей благородного происхождения. Эти рыцари должны будут жить в названном городе и один раз в день показываться перед прево, графом Эно или же перед наместником последнего. Они должны будут находиться в названном городе безотлучно, вместе со своими свитами и конями, ведя образ жизни, подобающий свободными рыцарями из благородных семейств, до тех самых пор, пока все вышеназванные дела и каждое из них не будут полностью улажены.

Если же случится, что один или несколько вышеназванных рыцарей уйдут из этого мира, то всякий раз, когда такое будет случаться, мы будем обязаны в течение ближайших двух месяцев присылать на смену умершим других, столь же знатных рыцарей, каковые должны будут жить в названном городе точно таким же образом, как сказано выше.


Текст воспроизведен по изданию: Хроники и документы времен Столетней войны. - СПб., 2005. С. 253 - 254.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."