Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

45621

В 1456 г. шелкопрядильщицы Кельна обратились к городскому совету с жалобой на то, что в женских монастырях Кельна в большом количестве прядется шелк, чем чинится подрыв ремеслу светских шелкопрядильщиц.


[В 1456 г. шелкопрядильщицы Кельна обратились к городскому совету с жалобой на то, что в женских монастырях Кельна в большом количестве прядется шелк, чем чинится подрыв ремеслу светских шелкопрядильщиц. Последние, по их словам, пришли в крайнюю бедность и принуждены будут совсем покинуть город, если совет не запретит монастырям заниматься шелкопрядением. Обитательницы монастырей возражали на это, что они сами дети бюргеров, никакого другого ремесла, кроме шелкопрядения, не знают и ничем другим прокормить себя не могут. Тогда совет прибег к компромиссному решению. Восьми женским монастырям Кельна, [481] перечисленным поименно, разрешено было в течение еще 10 лет заниматься шелкопрядением с тем, однако, условием, чтобы еженедельная выработка пряжи не превышала очень ограниченного количества фунтов, строго установленного для каждого монастыря (от 2 до 6 фунтов). Ткачихам же и ткачам шелковых изделий запрещено было под угрозой штрафа в 25 марок раздавать монастырям работу в количестве, превышающем установленную норму].


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории срединх веков. - Т. 2. - М., 1963. С. 481 - 482.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."