Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

XII - XV века в истории Италии - время расцвета городов, значительного усиления влияния товарно-денежных отношений на всю экономику страны. В передовых городских центрах (Флоренции, Сиене, Перудже) появляются раннекапиталистические отношения. В деревне по-прежнему преобладали различные виды краткосрочной аренды, в числе которых была и знаменитая испольщина (меццадрия).


Джилио Бонфилиоло дал и передал в аренду Петру Туско свое поле в Мурателлис около ручья Сканнабеккум на 3 года на таких условиях: названный локатор[1] ни сам, ни через кого-либо другого до истечения указанного не будет отбирать землю у арендатора или его наследников и будет ее законным образом защищать от всякого человека. И упомянутый Петр должен эту землю до истечения указанного срока каждый год вспахивать, взрыхлять, троить и в четвертый раз засевать; половину семян дает господин (dominus); упомянутый арендатор должен привозить и передавать упомянутому локатору в Болонью половину всех плодов, которые каждый год уродит земля, и вывозить [на поле] из своих запасов 20 возов навоза и столько, [сколько] упомянутый локатор купит и захочет вывезти на эту самую землю таким образом., что упомянутый локатор на свои средства пусть [наймет] арендатору человека, который поможет ему нагрузить воз и сгрузить, пока не вывезет навоз на упомянутый участок. [493]

Все это обещали соблюдать и не предпринимать каких-либо действий против этого по какой-либо причине под угрозой штрафа в 100 болонских солидов, после уплаты которых все сказанное сохранит свою силу.

[1] Локатор - землевладелец, сдающий землю в аренду.

Текст воспроизведен: Хрестоматия по истории средних веков. Т. 2. X - XV века. М., 1963. С. 493 - 494.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."