Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

XII - XV века в истории Италии - время расцвета городов, значительного усиления влияния товарно-денежных отношений на всю экономику страны. В передовых городских центрах (Флоренции, Сиене, Перудже) появляются раннекапиталистические отношения. В деревне по-прежнему преобладали различные виды краткосрочной аренды.

Аренда по праву фикта - передача земли (обычно на короткий срок) при условии внесения установленной арендой платы (фикта) деньгами или натурой.


Мартин, сын И[оханна] передал в аренду (locavit) и уступил такому-то по праву фикта пецию земли с домом в таком-то селении или все земли и участки (podere), какие [492] имеет в этом селении, в определенных границах и обещает ему их не отнимать и не оспаривать, не беспокоить и не требовать больше, но защищать от любого человека и селения по закону (de iure); в противном случае обещает ему заплатить в качестве штрафа столько-то лир и возместить ущерб и расходы, и после [уплаты] договор остается в силе под залогом его имущества с помощью права и закона... Упомянутый И[оханн] заключает договор относительно названых земель (podere et res) и обещает их держать и обрабатывать (tenere et conducere), проживать сам или заставить поселиться на них [кого-либо], если будет сказано [об этом], и охранять их, улучшать, не ухудшать, посадить (plantare) деревья и виноградники, и обрабатывать, и не срубать [их], и прорывать канавы, и удобрять навозом (litaminare), и платить [с этих земель] ежегодно в качестве фикта (nomine ficti) столько-то лир и столько-то зерна в таком-то селении; в противном случае обещает ему заплатить в качестве штрафа столько-то лир и возместить ущерб и расходы, и после [уплаты] договор остается в силе под залогом его имущества...

Текст воспроизведен: Хрестоматия по истории средних веков. Т. 2. X - XV века. М., 1963. С. 492 - 493.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."