Средние века - Раннее средневековье (V-XI вв.)

При короле Альфреде с конца IX века и до первой трети XI века (при короле Кнуте) идет период наиболее интенсивного развития феодальных отношений. Уяснить это развитие помогают юридические компиляции, в которых нашли отражение, с одной стороны, архаические обычаи, а с другой - результаты глубокой дифференциации общества.

Автор юридического трактата «О вергельдах» неизвестен. Этот документ составлен, по всей вероятности, англосаксонским знатоком права и обычаев для руководства в судебных делах, который был записан в X или в начале XI вв., но в значительной мере используют материал судебников VII века.


1.Вергельд тысячедвухсот [шиллингового] человека (twelfhyndes mannes) равен 1200 шиллингов. Вергельд двухсот [шиллингового] человека (twyhyndes mannes) равен 200 шиллингам. [627]

2. Когда будет убит какой-нибудь человек, за него следует платить возмещение сообразно его происхождению.

3. И существует порядок, что убийца, когда он даст обещание уплатить вергельд, должен представить поручительство [в том, что вергельд будет уплачен] в соответствии с установленным порядком, а именно, при вергельде в 1200 [шиллингов] полагается 12 человек для поручительства, восемь из рода отца и четыре из рода матери.

4. После того как это произойдет, устанавливается королевский мир, то есть все они совокупно из обоих родов должны поклясться посреднику на оружии в том, что будет соблюдаться королевский мир[1]; начиная с этого дня в течение 21 ночи следует уплатить 120 шиллингов в качестве healsfange при вергельде в 1200 шиллингов[2].

5. Healsfang[3] полагается [платить] детям, братьям и братьям отца [убитого]; эти деньги не должны [получать] никакие родственники, кроме тех, кто стоит в пределах колена[4].

6. Со дня, когда будет уплачен healsfang, в течение 21 ночи следует уплатить возмещение [господину за убийство его] человека[5]; затем в течение 21 ночи - штраф за учинение вооруженной стычки; затем в течение 21 ночи - первый взнос вергельда и так далее, с тем чтобы он был полностью выплачен в срок, который установили уитаны. Затем [убийца], если он желает достигнуть окончательного примирения [с родственниками убитого], может жить в мире.

7. Точно так же, как мы рассказали о тысячедвухсот [шиллинговом человеке], следует поступать при [уплате] вергельда кэрла.


[1] Установление королевского мира означало запрещение кровной мести.

[2] Ср. Законы Этельберта, 22.

[3] См. Законы Уитреда, 11, 12, 14.

[4] Родичи, стоящие «внутри колена», - ближайшие кровные родственники.

[5] См. Законы Инэ, 70.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том I, Раннее средневековье. М., 1961. С. 627 - 628.

 


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."