Средние века - Раннее средневековье (V-XI вв.)

Для понимания процессов, протекавших в обществе, и уяснения некоторых особенностей англосаксонского феодализма, очень важное значение имеют королевские жалованные грамоты. Их анализ сопряжен с немалыми трудностями. Дело в том, что по форме королевские грамоты (их образец был заимствован в папской канцелярии и содержит поэтому следы римского и церковного права) как будто говорят о перемещении земли из рук оного владельца в руки другого. Текст их обычно гласит, что король жалует церковному учреждению или отдельному лицу (из феодалов) землю в полную частную собственность. Однако в действительности в большинстве случаев происходило пожалование королем права сбора с этой земли лишь тех доходов, которые до пожалования он присваивал в свою пользу. В результате подобных пожалований (переданная таким образом земля называлась боклендом) церковный или светский феодал получал возможность эксплуатировать население бокленда, которое попадало под его власть. Документ свидетельствует о тех переменах, которые происходили в положении крестьян, проживавших на территории бокленда. Королевские пожалования в бокленд во многом способствовали феодальному подчинению крестьянства.


...Я, Бертвальд, во спасение своей души и искупление совершенных преступлений решил передать и подарить аббату Альдгельму некую землю, а именно ту на западном берегу реки Темзы, которая расположена у мели по названию Сомерфорд, размером в 40 дворов (cassatos), на условии, что эта часть земли будет навечно свободна от всякой службы светским властям (secularium potestatum), с тем чтобы удовлетворять нужды монахов, служащих богу в монастыре, именуемом Мэлмсбери...

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том I, Раннее средневековье. М., 1961. С. 637.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."