Средние века - Раннее средневековье (V-XI вв.)

Здесь представлен один из канонов, утвержденный на IX Толедском (общегосударственном) соборе, состоявшимся в 655 году. На соборах как общегосударственных, так и провинциальных обсуждались не только дела церкви, но и самые разнообразные вопросы общественной жизни. Постановления соборов в Толедо, утвержденные королем, становились общеобязательными законодательными положениями. Соборы зачастую занимались  вопросом о рабах и вольноотпущенниках церковных имений, обсуждали проблемы политического устройства Вестготского королевства, далеко выходя за рамки обычного памятника канонического права.


Вольноотпущенникам церкви и их потомству не разрешается передавать каким-либо путем в чужую собственность что-нибудь из того имущества, которое они получили от церкви; если же они, может быть, захотят продать что-либо из этого имущества, то должны предложить купить подобающим образом священнику той же церкви, и плату, полученную за эти вещи, могут, как им будет угодно, истратить или сохранить... Своим же сыновьям или родственникам, связанными узами рабства или патроциния с той церковью, они имеют полную возможность продавать или дарить, как захотят.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том I, Раннее средневековье. М., 1961. С. 575.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."