История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Т. Г. Масарик (1850-1937) - чехословацкий буржуазный идеолог и политический деятель. Председатель Чехословацкого национального совета. С 1918 по 1935 г. - президент Чехословацкой республики. С мая 1917 г. по апрель 1918 г. находился в России.

Дата документа.



Киев

Братья, солдаты и офицеры!

Новые события и в особенности новая революция затрудняют и без того сложное наше положение; однако, научившись стрелять, мы мо­жем и должны быть готовыми к различным неожиданностям. Нет при­чин для волнений, опасность нам не угрожает.

Я поддерживаю постоянную связь с командующим корпуса и с воен­ными учреждениями; ныне нашей главной задачей является пополнить наши ряды, вооружить их соответствующим образом и объединить раз­бросанные части таким образом, чтобы в любой момент воинское со­единение было в состоянии полной готовности.

Не дайте ввести себя в заблуждение тревожными сообщениями, идущими со всех сторон; если будет необходимость вас специально информировать, вы получите от нас сообщение и своевременно.

Сохраняйте спокойствие и используйте каждую минуту для военных занятий, готовясь каждый в отдельности и все вместе к будущей борь­бе за свободу нашего народа и России! [28]

Сохраняйте в своих рядах полный порядок и дисциплину. Нет вре­мени на межпартийные разногласия и решение перспективных задач различных программ. Каждый чехословацкий солдат имеет единствен­ную обязанность - сохранять и повышать боеспособность. Была достиг­нута договоренность с русскими военными органами о том, что наше войско не будет использовано в политических распрях русских партий; мы последовательно не будем вмешиваться в эту политическую борьбу.

Именно последние события ясно показали правильность этой пози­ции. Поэтому я решительно осуждаю попытки безответственных лиц ис­пользовать наше войско в полицейских и жандармских целях. Пози­ция наших ответственных деятелей была совершенно правильной[1].

Я останусь в вашей среде до тех пор, пока это будет требовать обстановка; будьте уверенными, что командующий корпусом со своим штабом сделают все необходимое для вашей безопасности. Я убедил­ся в этом. Тем более я требую, чтобы все, солдаты и офицеры, точно руководствовались приказами своего командующего. Самовольные дей­ствия отдельных лиц в важных вопросах нанесли бы вред; именно вви­ду неблагоприятных русских условий я требую порядка и дисциплины.


«Cechslovan», Kyjеv, 12. listopadu
1917, č. 46.
Перевод с чешского.


[1] Т. Г. Масарик имеет в виду участие чехословацких войск в уличных боях в Киеве. Причем явно пытается снять ответственность за это с руководства филиала ЧНС, хотя ввод чехословацких частей в Киев был произведен с его согласия. См. прим. 2 к док. Заявление ЦИК Чехославянской социал-демократической рабочей партии в России по поводу использования чехосло­вацких воинских частей в контрреволюционных целях (15 ноября 1917).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 28-29.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."