История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дата в подлиннике отсутствует. В. И. А., ч. I, 1917 г., д. № 820, л.л. 61-62.



- У аппарата генерал Дитерихс? Я генерал Довбор-Мусницкий. Здравствуйте. Что у вас делается? Сейчас мы получили по радиотелеграфу из ставки телеграмму, что ставка разбегается. Офицеры разъезжаются, также и иностранцы. Косвенное подтверждение об этом с другой стороны. В радио сказано, что солдаты в ставке арестовывают офицеров и отбирают автомобили. Сейчас я был с Рампоном у революционного главнокомандующего. Местный Совдеп высылает сегодня, в 23 часа, комиссию для заключения перемирия от всего фронта. У аппарата генерал Дитерихс? Будьте добры, дайте ответ на мои вопросы.

- Здравствуйте, Иосиф Ромуальдович. Нас перебили. Ставка на месте. Сообщу вам некоторые подробности обстановки последних двух дней. Ко вчерашнему вечеру обстоятельства складывались следующим образом: с севера на Могилев надвигались эшелоны матросов. Вопрос о перемирии оставался в руках народных комиссаров, шедших [239] на сепаратные выступления и приводивших к разрыву с союзниками. При таких условиях, по общему решению всех, было предположено сегодня начать вывоз ставки на юг, дабы поставить ее в условия более спокойной оперативно-технической работы. Сегодня утром обстановка резко изменилась: союзные миссии при ставке получили уведомление из Петрограда, что союзники не будут препятствовать заключению Россией сепаратного перемирия при соблюдении некоторых условий, причем генерал Ниесель, старший из представителей иностранных миссий в Петрограде, принял на себя поручение выступить с этими предложениями там же, в Петрограде. Таким образом, во-первых, устраняется вопрос разного взгляда ставки и народных комиссаров на порядок заключения перемирия. Второе - обращение с этими вопросами непосредственно в Петроград есть как бы косвенное признание союзниками петроградской власти. Эти положения совершенно исключают необходимость ухода отсюда ставки, так как, будучи исключительно военным органом, ставка не может касаться вопросов политической борьбы за власть. Вот общее положение. В частности, когда сегодня утром некоторые отделы, еще до получения сведений о союзниках, начали грузить вещи, то некоторые солдаты из гарнизона выказали намерение не выпустить вещей из ставки. По принятии решения об оставлении ставки на месте все успокоилось. В настоящее время эшелоны матросов стоят в Ново-Сокольниках, а из всего отряда отделился вагон с генералом Одинцовым, который едет к нам, повидимому, для переговоров. Он должен приехать сегодня между 3-4 часами ночи. Ясна ли вам обстановка?

- Совершенно ясна. Благодарю вас. - Сейчас Рампон просил вызвать кого-нибудь к аппарату из французской миссии.

- Я просил вытребовать по телефону какого-нибудь француза.

- Виноват, не Рампон, а один из офицеров его свиты у аппарата и ждет французов из ставки.

- Сейчас француз подойдет. До свидания. Дитерихс.

- До свидания. Довбор-Мусницкий.


Текст воспроизведен по изданию: Накануне перемирия // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 04 (23). - C. 239-240.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."