История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дата установлена по смежным документам.



Новая грозная опасность выросла над нами; добровольческая армия Деникина, воспользовавшись ослаблением фронта, вызванным авантюрой атамана Григорьева, перешла в наступление против рабочих и крестьян Украины. Рабочие и крестьяне, Вы хорошо знаете, что значит власть офицерской банды, идущей на нас с Дона. Она несет полное бесповоротное порабощение помещиками и буржуазией, она несет нового гетмана, только еще более озверелого, еще более ненавидящего рабочих и крестьян. Рабочие и крестьяне, это последняя попытка диких, согнанных со всех сторон банд восстановить хотя на короткое время, хотя бы в одном уголке Украины беспощадную расправу с рабочими и крестьянами. Необходимо напрячь все силы и в грозную минуту опасности дать решительный отпор надвигающемуся врагу. Мобилизуйте все силы. Разъясните всем создавшееся положение. Рабочие и крестьяне, все в Красную Армию, все под Красное Знамя революции! Один решительный и сильный удар, и контрреволюция будет разбита!


Председатель губернского исполкома -
А в е р и н

Секретарь губернского исполкома -
Л у г о в о й

ДОГА, ф. 2690, oп. 1. д. 1, л. 263. Копия.
Машинопись.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 155.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."