История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Документ напечатан на пишущей машинке. Надпись в правом верхнем углу сделана рукой Налбандова. Внизу его же рукой написано: («мой проект)»). (Прим. ред.)



Приложение к запискам № 1.
(Вариант 1.)

М е м о р а н д у м.

Перед лицом надвигающихся на родной и дорогой нам Крым грозных последствий все усиливающейся разрухи внутренних отношений, отсутствия власти, расстройства экономической жизни, полного замирания [111] торговли и промыслов, мы,  н и ж е п о д п и с а в ш и е с я,  считаем своим общественным долгом высказать те наши пожелания, осуществление которых, по нашему глубокому убеждению, одно принесет мир и покой нашему краю в настоящее переходное время, пока не установились окончательно будущее устройство и судьба Крыма.

1) В Крыму должна быть восстановлена твердая, спокойная, правосудная власть. Мы полагаем, что власть эта будет принадлежать во все переходное время германскому главному в крае командованию; для осуществления же и разработки начинаний этой власти необходимо скорейшее восстановление нормального функционирования губернских и уездных учреждений на точном основании действовавших до революции о них положений и законов. Для согласования взаимных отношений отдельных органов управления надлежит создать губернский совет из начальников отдельных управлений. Совету этому должно быть присвоено право издания всех распоряжений, которые выходят из пределов власти отдельных губернских учреждений и которые учреждения эти получали раньше от высших государственных установлений России.

2) Особые заботы и внимание должны быть обращены на скорейшее восстановление финансового и налогового механизма; немедленное урегулирование средств государственного банка и казначейства даст возможность планомерного развития деятельности всех остальных органов власти в крае. Восстановление и потребное расширение деятельности органов суда предоставят возможность прекращения самосудов и успокоят общественную совесть строгим, но правомерным наказанием всех виновных. Только совместная энергичная деятельность этих двух важнейших отраслей управления создаст условия, необходимые для восстановления разрушенного торгового аппарата, уверенность в результатах промышленных и хозяйственных предприятий, надежду на кредит, фактическую его возможность и правовую его защиту.

3) Необходимо скорейшее восстановление и сохранение в полном объеме деятельности земских и городских общественных управлений. В целях восстановления связи между ними и всем населением края необходимо немедленное переизбрание гласных земских собраний и городских дум с ограничением круга избирателей лицами, участвующими в какой-либо мере в коммунальном обложении.

4) Необходимо восстановление свободы торговли и промыслов; за общественными учреждениями должно быть оставлено лишь право регулирования цен на предметы первой необходимости, о чем должно быть объявлено каждый раз за известный срок до вступления в силу издаваемых по сему поводу специальных постановлений. Губернскому же совету предоставляется право приостанавливать в случае необходимости вывоз из края предметов первой необходимости.

5) Необходимо немедленное понижение цен на главнейшие продукты питания (хлеб, овощи, мясо) с одновременным понижением цены на труд и с восстановлением права свободного договора. [112]

6) Необходимо признание незыблемости права собственности и создание условий, благоприятных безболезненному разрешению всех спорных отношений, создавшихся на почве отрицания этого права.

7) Необходимо скорейшее восстановление возможно беспрепятственного железнодорожного и пароходного движения для доставки товаров, для поездок, для их закупки и для приезда в Крым рабочих из других губерний ввиду совершенной недостаточности рабочих рук для удовлетворения, главным образом, сельскохозяйственных нужд.


Приложение к запискам № 1.
(Вариант 2.)

М е м о р а н д у м[1].

Перед лицом надвигающихся на родной и дорогой нам Крым грозных последствий все усиливающейся разрухи внутренних отношений, отсутствия власти, расстройства экономической жизни, полного замирания торговли и промыслов, группа лиц, издавна посвятивших свой опыт и труд, познания и силы общественной и правительственной, земледельческой и промышленной, финансовой и торговой сфере местной жизни, считает своим общественным долгом высказать те пожелания свои, осуществление которых, по их глубокому убеждению, должно привести к скорейшему умиротворению и успокоению нашего края в настоящее переходное время, пока не установятся окончательно будущее устройство и судьба Крыма:

1) В Крыму должна быть установлена твердая, спокойная, правосудная власть. Мы полагаем при этом, что фактически эта власть будет принадлежать во все переходное время германскому главному в крае командованию; вместе с тем для осуществления и разработки начинаний, вызываемых насущными потребностями населения, а равно и для введения нарушенного событиями строя жизни в нормальное русло, необходимо скорейшее восстановление правильного функционирования ныне действующих правительственных и уездных учреждений на точном основании изложенных о них в своде законов положений. Для согласования взаимных отношений отдельных органов управления надлежит создать губернский совет из начальников отдельных управлений и представителей местных земских и городских самоуправлений. Этому совету должно быть присвоено право издания всех распоряжений, которые выходят из пределов власти отдельных губернских учреждений и которые исходили раньше от высших государственных установлений России. [113]

2) Особые заботы и внимание должны быть обращены на скорейшее восстановление финансового и судебного аппаратов края. Только быстрое восстановление финансового и налогового механизмов, немедленное урегулирование средств казначейства и кредитных учреждений дадут возможность планомерного развития деятельности всех остальных органов власти в крае. - Восстановление в полной мере деятельности суда и необходимое в этих целях усиление штатов следственной и прокурорской власти дадут возможность рассчитывать на быструю репрессию и успокоят общественную совесть строгим, но правомерным наказанием всех виновных; этим же будет достигнуто и прекращение недопустимых самосудов. Только совместная энергичная деятельность этих двух важнейших отраслей управления создаст условия, необходимые для восстановления разрушенного хозяйственного и торгового аппарата, надежду на кредит, фактическую его возможность и правовую его защиту.

3) Необходимо скорейшее восстановление и сохранение в полном объеме деятельности земских и городских общественных учреждений. В целях укрепления связи между ними и населением края немедленно необходимо переизбрание гласных земских собраний и городских дум на основании действовавших прежде о них положений, с расширением круга избирателей предоставлением избирательных прав всем лицам, достигшим гражданского совершеннолетия, прожившим хотя бы год в данной местности и участвовавшим в течение этого срока в какой- либо мере в уплате окладных сборов.

4) Необходимо постепенное восстановление свободы торговли и промыслов; за общественными учреждениями должно быть оставлено лишь право урегулирования цен на предметы первой необходимости, о чем должно быть объявляемо каждый раз за известный срок до вступления в силу издаваемых по сему предмету специальных постановлений. Губернскому же совету должно быть предоставлено право приостанавливать, когда того потребуют обстоятельства, вывоз из края предметов первой необходимости.

5) Необходимо немедленное понижение цен на все предметы первой необходимости (главнейшие продукты питания, как то: хлеб, мясо, овощи, чай, сахар, а также на мануфактуру, керосин, обувь и т. п.) с одновременным понижением цен на труд и с восстановлением права свободного договора.

6) Необходимо признание незыблемости права собственности и создание условий, благоприятных возможно безболезненному разрешению всех спорных отношений, создавшихся на почве отрицания этого права.

7) Необходимо скорейшее восстановление возможно беспрепятственного железнодорожного и пароходного сообщения как необходимейшего условия для возрождения экономического и хозяйственного благосостояния края.


[1] Документ напечатан на машинке. Верхняя надпись сделана от руки Налбандовым. В конце имеется сделанная им же надпись: «(Переделка 1 варианта Гиммельфарбом)». Гиммельфарб Б. С. - симферопольский присяжный поверенный и общественный деятель. Член. симфер. гор. думы, училищного совета и др. организаций. Кадет. (Прим. ред.)]


Текст воспроизведен по изданию: Крымское краевое правительство в 1918/19 г. // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 03 (22). - C. 111-114.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."