История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

[г. Самара - ст. Кротовка]


[Н о в и ц к и й]: - Здравствуйте, т. Фрунзе хотел с вами побеседовать по целому ряду важных вопросов, но сейчас он уехал в Красный Яр, и я говорю за него.

Сегодня получена от комфронта следующая телеграмма: «Занятый 2 бригадой 26 дивизии район ст. Кабаново передается командармом 5 1 бригаде 27 дивизии, чем ослабляется и без того слабый участок. Признаю необходимым этой смены не производить, а наоборот, временно усилить направление Сергиевск - Кротовка. № 01762. Реввоенсоветвост Каменев, Гусев».

Тов. Фрунзе с полученным приказом совершенно не согласен, ввиду чего приказал отправить следующую [76] телеграмму: «Командвост, копия командарм 5, на № 01762. Полагаю, что на сергиевском направлении сил достаточно, чтобы поддержать части 1 бригады 27 дивизии. Усиление же удара в направлении на Никольская (Похвистнево) может дать положительные результаты по разъединению частей 7 горной и 4 Уфимской дивизии. Смена уже началась, и потому отмена распоряжения командарма 5 может внести лишь путаницу. Командюжгруппы Фрунзе».

Я лично придерживаюсь точки зрения комфронта и считаю центр тяжести всей операции Южной группы в районе Сергиевска, где не может быть лишним ни один батальон, памятуя, что наша неудача здесь грозит крупными последствиями. В видах этих, будь у нас свободные части, я бы кроме переданных вам двух бригад 2 дивизии склонен был бы сосредоточить еще хотя бы целую дивизию, но с этой точкой зрения Фрунзе совершенно не согласен, считая успех вполне обеспеченным при наличии фактически направленных туда войск и при уводе вами бригады 26 дивизии. Прежде чем посылать телеграмму комвосту, которую я своей подписью не скрепил, хотелось бы узнать ваше мнение, принимая в расчет если не приказание комвоста, то рассматривание телеграммы 01762 хотя бы как предостережение, которое может изменить ваше решение. Будьте добры немедленно дать ответ. - Новицкий.

[Т у х а ч е в с к и й]: - Здравствуйте, считаю для предстоящей операции направления Кротовка - Сергиевск и Красный Яр - Сергиевск обеспеченными. Если бы вы дали новую дивизию, я бы ее использовал в районе Бугуруслана - Похвистнева для наступления на север или же севернее Бугульминской дороги для обеспечения фланга со стороны Чистополя. Считаю даже желательным, чтобы противник увлекся сергиевским направлением, может быть, и потеснит нас здесь. - Тухачевский.

[Н о в и ц к и й]: - Значит, телеграмму пошлем, и вы 2 бригаду 26 дивизий фактически уведете, а может быть, она уже уведена? - Новицкий.

[Т у х а ч е в с к и й]: - Уже ушла к востоку, а район Кабанова занимает 1 бригада 27-й. - Тухачевский.

[Н о в и ц к и й]: - Теперь второй вопрос. Тов. Фрунзе считает необходимым, чтобы боевая задача 2 дивизии дана была бы вами немедленно, не ожидая прибытия начдива в Красный Яр, а штадиву немедленно перейти [77] прямо в Тростянку, исходя из того соображения, что части 2 дивизии, вероятно, должны быть пущены в дело, так сказать, прямо с похода, и ввиду этого штадив не успеет за ними, если будет перемещаться сначала в Красный Яр, откуда устанавливать связь и отдавать распоряжения, а затем переходить в Тростянку. Что вы по этому вопросу скажете? - Новицкий.

[Т у х а ч е в с к и й]: - Штадиву 2 я указал Красный Яр предварительно, потому что ожидал немедленного их перехода, указав, что, по достижении дивизией линий Миллера - Черновка, штадиву перейти в Тростянку. Теперь дивизия достигла этой линии приблизительно и, конечно, штадив перейдет сейчас же в Тростянку. Все предварительные распоряжения для связи с Тростянкой уже отданы бригадам. Приказ не замедлит. - Тухачевский.

[Н о в и ц к и й]: - Я сегодня видел наштадива Андерса и передал ему в виде пожелания, только не переговоривши раньше с вами, о переезде прямо в Тростянку. Просил доложить об этом вам и в ответ на его сетования на отсутствие перевозочных средств направил его к начинарму с просьбой снабдить штадив автомобилями, но результата не знаю.

Теперь третий вопрос. Из последней вашей сводки [видно], что обе бригады т. Чапаева чрезмерно уклонились к востоку, причем одна из частей очутилась даже в Троицком (Тоузаново), и обе бригады 25 дивизии вообще как-то расползлись, не обнаруживая стремления как можно скорее выйти севернее железной дороги на участке к востоку от Бугуруслана. Тов. Фрунзе, не видя никаких оправданий к такому нахождению бригад Чапаева в занятом им ко вчерашнему дню районе, склонен был предполагать стихийное стремление самого Чапаева соединиться во что бы то ни стало с 73 бригадой своей дивизии, чего он фактически и достиг. Такое предположение разделяется и Туркармией, как выяснилось в сегодняшнем моем разговоре с Распоповым[1]. Во внимание к создавшейся обстановке и желанию Чапаева во что бы то ни стало объединить все части дивизии под своим управлением, чему, вообще говоря, нельзя не сочувствовать, т. Фрунзе решил 73 бригаду теперь же изъять из Туркармии, вернуть ее в 25 дивизию, каковую в полном составе всех трех бригад подчинить вам, но временно, на период разыгрываемой операции с тем, что [78] после разгрома бугурусланской группы противника 25 дивизия в полном составе вернется в Туркармию, а вы в составе 2, 26, 27, части 5 дивизий и подготовляющейся мелекесской группы переместитесь на бугульминское направление, в то время как Туркармия в составе 25 и 31 дивизий получит задачу оперировать на Белебей. По этому вопросу уже был у меня разговор с командармом Туркармии. Передача вам 73 бригады может быть произведена немедленно и безболезненно, а потому сообщите ваше мнение, и в утвердительном случае сейчас будет отдан соответственный приказ.

Чтобы не было недоразумений, сообщаю вам, что т. Фрунзе предполагает, что после передачи вам 73 бригады на Туркармию должна лечь задача: выдвинувшись быстро в район Асекеево - Заглядино и выслав кроме Каширинской бригады всю наличную конницу в общем направлении на Бугульму, составить заслон от всех неожиданностей с востока и северо-востока, кои могли бы вам угрожать при розыгрыше операции по уничтожению бугурусланской группы противника, для каковой цели вся 25 дивизия должна резко переменить направление через Бугуруслан на северо-запад и, в первую очередь, переправившись через Кинель восточнее Бугуруслана, облегчить форсирование этой реки частям 26 дивизии на участке западнее Бугуруслана. - Новицкий.

[Т у х а ч е в с к и й]: - Я вполне согласен, обо всем этом уж сговорился с т. Фрунзе. 73 бригада фактически уже под командой Чапаева. Относительно заслона из частей Туркармии - считаю, что таковой не обеспечивает операцию на Бугульму, выдвинувшись на линию Асекеево. Его место Сарай Гир, в крайнем случае Филипповка. Последняя линия почти что занята на своем правом фланге Туркармией. Прошу оформить приказом это выдвижение. Относительно связи для Туркармии - прошу приказать ей выслать ко мне лицо для поручений, так как вдоль Самаро-Златоустовской дороги при отступлении мною сняты и увезены все до одного правительственные провода. Поэтому Туркармия должна позаботиться указанием, сколько ей понадобится проводов, а также чтобы выслала рабоче-телеграфную колонну. Восточнее Заглядино провода еще не снимались и только порваны.

3 бригада 26-й по докладу начдива уже переправилась через Кинель в районе Красной, что 5 верст юго-восточнее [79] Бугуруслана. При моем посещении фронта переправа только начиналась, но мост уже был готов. 1 бригадой уже занята Никольская (Похвистнево) и ведется наступление на Алкина - Рысайкина. Таким образом, видимо, переправа уже обеспечена. Как только закончу подготовку связи, сейчас же начну наступление. Прошу ускорить выход Туркармии в район Филипповка - Сарай Гир, чтобы не задерживать всего правого фланга. Вот все. - Тухачевский.

[Н о в и ц к и й]: - Относительно направления Туркармии в район Сарай Гир - Филипповка я с вами вполне согласен, и по этому вопросу, вероятно, не встретится возражений со стороны т. Фрунзе, а о развитии энергии со стороны 31 дивизии уже отдавались неоднократные приказы, и это вновь указано сегодня в самой решительной форме. По вопросу связи Туркармии с вами - распоряжение сделаем. Что же касается начала вашего наступления, то, я думаю, вам не следует ожидать Туркармию, а начинать решительные действия тотчас, как вы будете сами готовы, ибо в ближайшее время никаких неожиданностей со стороны Белебея и Бугульмы вам ожидать, по-видимому, нельзя, а если 31 дивизия несколько и запоздает, что, конечно, нежелательно, то потеря вами времени в ожидании ее может иметь усложняющее последствие.

Не понимаю, почему 1 бригада 26 дивизии после занятия Никольская (Похвистнево) уклонилась на северо-восток. В этом отношении я вообще не понимаю общего стремления всех частей вашего правого крыла и Туркармии подаваться на северо-восток и даже на восток. Мое мнение, что до форсирования р. Кинель общее направление правой ударной группы[2], включая и ваш правый фланг, должно было бы быть прямо на север, а после форсирования р. Кинель - на северо-запад, иначе, по-моему, не получится тех клещей, в которые мы стремимся захватить бугурусланскую группу противника. Быть может, и в данном случае 1 бригада 26 дивизии тянет за собой отступающего противника, которому, конечно, выгодно растягивать наш фронт, и притягивает возможно больше наших сил на восток, подальше от района Сергиевска, где на самом деле решается участь операции. [80]

[Т у х а ч е в с к и й]: - Вчера 3 бригада 26-й целый день безуспешно вела бои за переправу через Кинель, и ей необходимо было помочь. Сейчас 1 полк 3 бригады хотя переправился и наступает на Лабовку - Михайловку, но чем бои кончатся, пока мы не знаем, и 3 бригаде надо помочь, чем и объясняется движение на восток 1 бригады. Относительно общего уклонения к востоку, то это объясняется тем, что бузулукская группа в сравнении с нашей бугурусланской несколько запоздала и для обеспечения фланга 25 дивизия частью сознательно, частью бессознательно выдвижением частей вправо удлиняла свой фланг, а части бузулукской группы, естественно, для увеличения результатов принимали также вправо. Теперь 5 армии нет надобности больше протягиваться к востоку, и наступление будет резко изменено на север и северо-запад. В сергиевской группе белых уже чувствуется неустойка, и потому принятые нами положения обеспечивают крупный успех. - Тухачевский.

[Н о в и ц к и й]: - Теперь еще один вопрос. Вам, вероятно, уже передана телеграмма Фрунзе с его неодобрением действий начдива 27, который, зная, вероятно, о близкой помощи, идущей от Мелекесса, частным своим почином оттягивает без особой нужды весь свой левый фланг на десятки верст. Если, по вашему мнению, в этом нет надобности, то желательно немедленно приостановить отход левого фланга 27 дивизии, ибо при предстоящем выдвижении мелекесской группы в составе четырех полков в охват левого фланга бугульминской группы противника очень важно, чтобы одновременно над этой группой висел левый фланг вашей бугульминской группы.

[Т у х а ч е в с к и й]: - Относительно отхода левого фланга 27 дивизии - таковой был разрешен лишь в крайнем случае. Вообще 27 дивизия и ее начдив несколько нервируют, но этот отход не будет существенно неприятен. Относительно выдвижения мелекесской группы на правый фланг 27 дивизии, то настойчиво прошу этого не делать, а передать мелекесскую группу в мое распоряжение или же вообще изъять из моего подчинения и 27 [дивизию], и мелекесскую группу. Я подготавливал выдвижение этих мелекесских бригад севернее железной дороги, так как прямо при новом отходе 27 дивизии она вся находится южнее железной дороги. Кроме того, раз ведется охватывающая операция, причем [81] отступление белых на Бугульму будет отрезано, то я не вижу надобности давать противнику возможность отойти на Чистополь. На фронте Кротовка - Сергиевск совершенно достаточно сил, чтобы противнику в них увязнуть и тем дать нам возможность его окружить. Если же комфронта сам желает распределить бригады, которые передает мне, то я совсем на это не согласен, не считаю себя вправе нести ответственность за их действия. - Тухачевский.

[Н о в и ц к и й]: - Направление мелекесской группы на юго-восток в разрез между 8 и 4 дивизиями противника без подчинения этой группы начдиву 27 - категорическое приказание фронта. Признаться, я сам больше сочувствую направлению мелекесской группы на усиление именно правого фланга 27-й, дабы обезопасить левый фланг 2 дивизии при его глубоком охвате сергиевской группы противника. Конечно, было бы желательно левую часть заготовляемых нами клещей удлинить за счет вашей бугульминской группы, для чего, усилив ее левый фланг, захлестнуть в общий мешок совместно с 7 Уральской и 4 Уфимской дивизиями еще и 8 Камскую дивизию, а также и другие, быть может, действующие [здесь][3] части противника, но думаю, что такой размах нам не по плечу, и лучше задаться меньшими, более скромными целями по ликвидации одной лишь бугурусланской группы противника, что и должно составлять нашу первую заботу, а ликвидация бугульминской группы явится поневоле уже второй трудностью в операциях Южной группы. Во всяком случае, ваше твердо высказываемое на этот счет решение будет мною немедленно доложено т. Фрунзе, который, если согласится с вами, запросит фронт. У меня больше вопросов нет. Разрешите кончить разговор, пойду беседовать с Распоповым, которому передам в виде аванса приказание о передаче вам 73 бригады и о выдвижении 31 дивизии в кратчайший срок в район Сарай Гир - Филипповка, а также по всем вопросам связи с вами на предстоящую операцию. Официальный приказ последует, вероятно, сегодня после возвращения Фрунзе. Вы ничего не слышали об уходе Каменева? Он вчера намекнул на это в разговоре с Фрунзе, и, по-видимому, острой причиной конфликта служит резкая критика Главкомом действий [82] Южной группы, по-видимому, одобряемой фронтом. - Новицкий.

[Т у х а ч е в с к и й]: - Нет, на этот вопрос ничего не могу сказать, не слышал. Еще два слова должен сказать, что чувство соприкосновения с противником мне подсказывает, что 4 Уфимскую дивизию 2 дивизия встретит лишь в районе Сергиевска, а потому я мало беспокоюсь за правый фланг 27 дивизии и вообще за центр армии; гораздо больше меня беспокоит мой левый фланг, открытый и со стороны Чистополя. Еще раз и очень настойчиво прошу передать мелекесскую группу в мое распоряжение, указывая ее задачу лишь в виде пожелания. Считаю, что мы все равно должны будем сразу покончить с тремя группами противника - бугурусланской, сергиевской и бугульминской, а тот масштаб, к которому мы подготовимся, лишь определит степень разгрома. - Тухачевский.

[Н о в и ц к и й]: - Значит, пока до свидания.

[Т у х а ч е в с к и й]: - До свидания.


ЦГАСА, ф. 185, оп. 3, д. 176, л. 32-41. Телеграфная лента.

[1] Начальник штаба Туркестанской армии.

[2] Имеется в виду бузулукская группа и правый фланг 5 армии.

[3] В тексте - с этой.


Текст воспроизведен по изданию: В боях рожденная. Боевой путь 5 армии (1918-1920): Сборник документов. - Иркутск, 1985. С. 76-83.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."