История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 683/н, ст. Кротовка


Лед на реках прошел. Дороги сейчас почти непроходимы, и это на некоторое время задержит еще развитие операции. Но полагаю, что не следует рассчитывать на продолжительность этого периода. Снег почти стаял, дороги скоро начнут подсыхать, и они станут хотя и тяжелыми, но проходимыми. Таким образом, я ожидаю, что через несколько дней начнется улучшение дорог, а через неделю будут возможны крупные операции.

До сих пор я не ознакомлен с общим планом перехода в наступление на Восточном фронте, так как контрудар, подготовляемый для защиты Самары, я не могу считать разрешением вопроса во всем его громадном масштабе. Силы, сосредоточиваемые для удара на Бугуруслан со стороны Бузулука и Кротовки, далеко не достаточны, а главное то, что сосредоточение у Бузулука далеко не обеспечено. Мне кажется, что мы должны учитывать и то, что мы можем, не разбив противника, лишь остановить его движение на Самару.

Вопрос же о решающем переходе в наступление должен быть разрешен в широком масштабе, нужны очень крупные сосредоточения, причем необходимо считаться с возможностью развертывания этих сил даже на Волге. Если мы будем разрешать столь крупный сейчас вопрос на Востфронте лишь путем накладывания заплаток [68] на самые большие[1] места, то только оттянем возможность крупных начинаний. В самом деле, вопрос обладания Волгой ничуть не обеспечивается сохранением Самары, так как симбирское направление едва защищено, а чистопольское совсем не защищено.

Для того, чтобы заранее подготовить будущие операции, мне необходимо знать о планах на переход в наступление Востфронта, какими он для этого будет обладать средствами, откуда и когда эти средства и силы будут переброшены и где развернуты, а также какое операционное направление будет избрано как важнейшее, причем я лично определенно считаю таковым Бугульминскую ж. д. Настоящее считаю долгом доложить и ожидаю ответа.

Командарм 5 Тухачевский

Член Ревсовета 5
А. Розенгольц

ЦГАСА, ф. 106, оп. 3, д. 156, л. 52-54. Телеграфная лента.


[1] Так в документе.


Текст воспроизведен по изданию: В боях рожденная. Боевой путь 5 армии (1918-1920): Сборник документов. - Иркутск, 1985. С. 68-69.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."