История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
На подлиннике помета: «1. III. 12 ч. 30 м. Из Пскова». Полк. Бармин - начальник отдела воинского движения в ставке.


- У апп[арата] полковник Карамышев.

-Я - Бармин. Получили ли сведения из Петрограда от Шихеева?

- Да, получил. Сначала скажу о литерных, которые прошли до Вишеры, были повернуты обратно и через Бологое идут к нам[1]. Ожидаем между 16-ю и 17-ю часами.

Б. Куда к нам?

К. Ожидаем к нам сюда, ожидаем между 16-ю и 17-ю часами. За исключением Варшавского, Виндавского и Балтийского вокзалов, все остальные заняты Временным Правительством. К[оменданты?] сменены. Порядок не восстанавливается. Из Ораниенбаума, Стреляны, Петергофа прибыли в Петроград все гарнизоны. Начальники отдельных частей и военных училищ заседают в Думе, Протопопов, Питирим, градоначальник, генерал Забелин, Богашев[2] арестованы в Таврическом дворце. Военный Комитет Думы назначил комендантом города генерального штаба полковника Энгельгардта. Шихеев держит с нами связь, но заявил в конце разговора, что, может быть, к вечеру и его [34] уберут. По Петрограду шляется масса бродячих нижних чинов, много разбитых магазинов. Много высокопоставленных лиц арестовано, много офицеров убито на улице, где их останавливают, отбирают оружие и даже срывают погоны. Положение совершенно безнадежное в виду отсутствия связи с Петроградом. Сейчас у нас прошел конец депеши от Родзянки к Григоровичу, еще не видал ее. Вот какая обстановка.

Б. Скажите, где сейчас литерные поезда?

К. Литерный А в 11.45 вышел из Старой Руссы, и в то же время литера Б из Полы.

Б. Они следуют в Псков?

К. Да, да, в Псков.

Б. Имеете наряд? и от кого?

К. Официального наряда не имеем. Г [?] поезд идет, мы ему обеспечиваем благополучное следование. Приказание, наверно, получено из поезда.

Б. Это все, что вам говорил Шихеев?

К. Все.

Полк. Бармин.


[1] После слова «нам» над строкой написано карандашом: «в Псков. Г.-м. Тихменев».

[2] После слова «Богашев» над строкой написано тем же почерком карандашом: «Начальник управления железных дорог. Г.-м. Тихменев».


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 02 (21). - C. 34-35.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."