История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

7  н о я б р я  1917  г о д а


Совет профессиональных союзов на заседании своем 7 ноября 1917 года, обсудив вопрос о текущем моменте, признал, что только переход всей государственной власти как в центре, так и на местах в руки рабочих и крестьян может обеспечить подлинную защиту интересов демократии вообще и рабочего класса в частности.

Совет приветствует победоносную революцию петроградских рабочих и солдат и обещает активное содействие советской революции. [17]

По отношению к образовавшемуся в Новониколаевске Комитету «Охраны революции»[1], до сих пор не выявившему своего отношения к революции крестьян и рабочих, Совет профессиональных союзов требует, чтобы Комитет «Охраны революции» определил свою позицию, в противном же случае он отзывает своего представителя из Комитета и идет совместно с Губернским революционным комитетом.

Касаясь вопроса о Совете рабочих и солдатских депутатов, который обязан осуществить постановление II Всероссийского съезда Совета рабочих и солдатских депутатов и взять в городе власть в свои руки, Совет профессиональных союзов признает, что только благодаря неправильному представительству Совет рабочих и солдатских депутатов высказался против Октябрьской революции, осуждая выступление Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, поэтому Совет профессиональных союзов требует произвести немедленные перевыборы членов Совета рабочих и солдатских депутатов на пропорциональных основах от рабочих и солдат.


«Большевики Западной Сибири...», стр. 194-195.


[1] Комитет «Охраны революции» образован в дни корниловского мятежа, стал потом орудием контрреволюционных сил и был разогнан.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории Новосибирской области 1917-1970. - Новосибирск, 1976. С. 17 - 18.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."