История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Варшава

Долой угнетателей в мундирах!
Долой политику террора!

Рабочие, товарищи!

Продолжается, расширяется и обостряется забастовочная борьба, которую начали рабочие «Герлаха» и «Паровоза»[1]

Уже бастуют рабочие железнодорожных мастерских Венской, Пе­тербургской, Калишской и Ковельской дорог. Предъявляют свои тре­бования рабочие «Перкуна» и «Альбатроса».

Все металлисты, которые имеют работу в Варшаве, поднялись как один без различия партийной принадлежности на борьбу за улучшение условий жизни, за человеческое обращение.

Германские власти привели в упадок всю промышленность, десятки тысяч рабочих из одной только Варшавы они, используя голод, по­гнали на каторжные работы в Германию и на фронт, а железнодо­рожников и рабочих тех нескольких заводов, которые еще работают для армии, эти власти сделали объектом самой бессовестной эксплуата­ции и позорного беззакония.

Из изнуренных нуждой рабочих администрация, созданная оккупаци­онными властями, хочет выжать последние соки. Нищенские заработки еще более уменьшаются от выплаты их в марках. Непомерно длинен рабочий день. Мастера и надзиратели обращаются с рабочими, как с собаками, бьют и, чуть что, выбрасывают на мостовую.

А когда переполнилась чаша терпения, когда рабочие начали предъ­являть свои требования и бастовать, германские власти, те самые влас­ти, которые выдают себя за поборников законности и культуры, пользу­ются методами, заимствованными у царизма, над которым русский про­летариат уже совершил свой суд.

Власти не хотят вести переговоры с представителями Профессиональ­ного союза металлистов, единственным легальным и уполномоченным для ведения переговоров представительством металлистов. С помощью политической полиции они используют союз металлистов ППС-«фракции» как орудие для раскола солидарности рабочего класса. Наконец, арестовывают бастующих, арестовывают, как и прежняя, позорной па­мяти :«охранка», представителей профессионального союза. В оккупиро­ванной стране, в независимой на бумаге Польше, в обстановке самого бесстыдного террора и эксплуатации разбойничьи солдафонские суды решаются на то, на что не осмелились бы у себя, в Германии. [40]

Всем этим насилиям рабочие должны непоколебимо давать отпор. Они должны непреклонно бороться за удовлетворение своих справедли­вых требований.

Сегодня речь идет уже не только о повышении заработной платы, о сохранении кровью завоеванного девятичасового рабочего дня, о над­бавках по продовольственным пайкам. Сегодня речь уже идет и о пра­вах рабочих, о свободе забастовок, о признании профессиональных орга­низаций, о неприкосновенности личности бастующих, о тех элементарных правах, без которых невозможна классовая борьба, за которые револю­ционный пролетариат проливал свою кровь при царизме!

К стойкости, товарищи металлисты, к дальнейшей непримиримой борьбе!

Не допускайте раскола своих рядов, не давайте сломить себя[2].

Требуйте прежде всего освобождения арестованных товарищей!

Пусть узнают эксплуататоры и угнетатели, что они имеют дело не с толпой невольников, а со сплоченной массой классово сознательного и организованного пролетариата, который, несмотря на страшные условия жизни, в которые его поставили война и политика империалистических правительств, сопротивляется насилию, борется и готовится к дальней­шим боям.

Долой эксплуатацию!

Долой насилия военщины!

Да здравствует свобода забастовок и рабочих организаций!

Да здравствует классовая борьба!

Да здравствует солидарность рабочих!

Да здравствует социализм!

Варшавский рабочий комитет

Польской социалистической партии ППС[3]

Типограф. экз. на польском языке.
AZHP, zesp. 14/III, poz. 2.


[1] См. док. 4, прим. 4, а также «Czerwony Sztandar», VI 1917.

[2] Оккупационные власти угрожали бастующим рабочим высылкой в лагерь воен­нопленных. Забастовка закончилась частичной победой рабочих.

[3] Знаком ППС ППС-левица пользовалась для обозначения отличия от ППС-«фракции», поскольку после разделения в 1906 г. обе партии официально носили оди­наковые названия (ППС).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. I. - М., 1963. С. 40 - 41.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."