История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Цека партии, обсудив критическое, близкое к катастрофическому, положение в Донбассе и на Маныче, настоятельно предлагает Киевскому совету обороны напрячь все силы для ускорения и усиления военной помощи Донбассу, назначения ряда лучших товарищей для неослабного надзора ежедневно за выполнением этого и особенно немедленной и поголовной мобилизации рабочих Одессы, Екатеринослава, Николаева, Харькова и Севастополя для влития подкрепления Южному фронту, наконец установления личной ответственности Подвойского и Антонова за группу Махно[1]. Поймите, что без быстрого взятия Ростова гибель революции неминуема.

От имени Цека  Л е н и н[2].


В. И. Ленин. Полное собрание Сочинений,
т. 38, стр. 378.


[1] Махно - главарь анархистско-кулацких банд на Украине в 1918 - 1921 гг. Занимал враждебную позицию по отношению к диктатуре пролетариата; программа его, составленная анархистами, представляла путаную помесь анархо-синдикалистских идей и откровенных кулацких требований.

Главными очагами махновского движения являлись уезды Новомосковский, Павлоградский и Александровский - Екатеринославской губернии; Константиновский и Кременчугский - Полтавской губернии; Изюмский и Купянский - Харьковской губернии. Штаб Махно находился в Гуляй-Поле. Махновцы вели вероломную тактику, лавировали в зависимости от складывающейся военной и политической обстановки. В результате большой разъяснительной работы, проводимой большевиками и разоблачавшей политику Махно, некоторые его отряды влились в Красную Армию; остальные, состоявшие преимущественно из отъявленных анархистов, кулаков, уголовных элементов, занимались бандитизмом. Махновские банды были ликвидированы в 1921 г., сам Махно бежал за границу.

[2] В рукописи рукой В. И. Ленина добавлены еще подписи: Сталин, Крестинский (прим. ред.).


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 120.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."