История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Предложена т. Данишевским от имени ЦК с.-д. Латвии и принята при восьми воздержавшихся и при одном против.



1. Временное Правительство, пришедшее к власти 5 мая, есть результат стремления мелкой буржуазия и части рабочих договориться с либералами, империалистической буржуазией и помещиками.

2. Достигнутое соглашение этих групп доказывает:

а) что империалисты Англии, Франции и др. союзников, а также капиталисты России, убедились в невозможности заставить армию революционной России итти в наступление за явно империалистические захватнические цели, и заставляет эти группы мириться с политикой активной обороны страны.

б) Соглашение этих групп доказывает, что мелкая буржуазия и часть рабочих питают иллюзию, что империалистическая буржуазия и помещики могут добровольно отказаться от своих классовых интересов, классовой экономической политики и принял платформу демократии.

3. Мы, напротив, твердо уверены, что активная оборона, даже если не перейдет в наступление, что является мало вероятным, есть активная защита империализма, поскольку Англия, Франция и др. союзники от [231] захватнических целей не отказываются. Проводя политику «активной обороны», Временное правительство в сущности помогает союзникам. Солдаты России идут на смерть из-за интересов капитализма союзников и капиталистов России.

4. Констатируя это, мы обязаны отметить, что от политики разгрома и завоевания не отказывается и Германо-австрийская коалиция. Мы уверены, что в моменты политической и стратегической возможности руководители разбойничьей политики Германии и Австрии бросят свои армии против армии революционной России.

5. Мы думаем, что политика нашей армии и революционного народа в данной трагической обстановке должна быть следующая: мы должны заставить демократию «союзных» и «враждебных» стран начать кампанию за платформу российской демократии - мир без аннексий и контрибуций с правом самоопределения народов - и заставить прогнать свои империалистические правительства. Предложить Временному правительству довести до сведения «союзников», что Россия, в случае непринятия ими платформы демократического мира, отказывается от союза с ними. В целях распространения идеи мира и революционизирования Германской армии, необходимо продолжать на окопной линии братание и революционную агитацию. Братанье происходит под наблюдением солдатских советов, дабы германские и наши штабы не могли использовать братанье в целях шпионажа. Предвидя возможность наступления империалистической Германии, мы предлагаем солдатским советам зорко следить за движением противника и укреплять дисциплину армии, чтобы иметь возможность отбить наступление.

6. Политика мира может иметь результаты только в том случае, если революционная демократия порвет все связи с империалистами своей страны и станет под единственным руководством советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

7. Мы убеждены, что представители буржуазии и помещиков во Временном правительстве будут мешать и не допускать проведения в жизнь политики революционной демократии не только в области внешней, но также и по вопросам внутренней политики: уничтожение остатков старой власти, укрепление нового строя, улучшение экономического положения крестьян, осуществление в жизни рабочих законов, переложение налогового бремени на плечи состоятельных классов, установление контроля над банками и промышленностью, борьба с голодом и т.д. Буржуазии и помещики будут мешать проведению этих мероприятий, как направленных против экономических интересов богачей - буржуев. Мы убеждены, что коалиционное правительство, как защитник интересов буржуазии, не способно ни ликвидировать войну, ни принять решительные и необходимые меры для борьбы с хозяйственной разрухой и контрреволюцией.

8. Социалисты, принимающие участие во Временном правительстве, прямо или косвенно поддерживают империалистическую политику капиталистов и ведут Россию к разрухе и гибели в войне.

9. Нашим лозунгом остается лозунг революционной демократии - «Вся власть советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов». [232]

10. В этой направления мы обязаны усилить свою агитацию и пропаганду среди рабочих, солдат и крестьян, указывая им, что революция может победить только в том случае, если революционная демократия отмежуется от капиталистов, помещиков и империалистов всех стран и сплотится в единый союз пролетариев всех стран. Необходимо указать, что война может быть ликвидирована только путем революционной борьбы пролетариев всех стран против капиталистов всех стран.

11. Чтобы избегнуть дезорганизации революционной армии, по вопросам военной тактики обязаны подчиняться местным выборным учреждениям армии.


Д p a y д и н,  Октябрь и Рижский фронт, М. 1922, стр. 56 -80.


Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 231-233.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."