История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Петроградская латышская демократическая партия горячо приветствует Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов и выражает ему глубочайшую благодарность за спасение отечества и противодействие всевозможным стремлениям возобновить прежний режим, хотя бы и в форме конституционной монархии.

Петроградская латышская демократическая партия, убежденная в том, что Совет рабочих и солдатских депутатов будет и впредь твердо и непоколебимо стоять на страже Великой российской революции, отстаивая принципы свободы, равенства и братства народов, питает уверенность, что только полная свобода и самая либеральная государственная форма правления демократическая федеративная республика и полная автономия народов, могут вывести Россию из затруднения и обеспечить ей дальнейшее развитие культурного и экономического прогресса.

Латыши глубоко убеждены, что Учредительное собрание, созываемое на основании всеобщего, прямого, равного и тайного голосования, выскажется за демократическую федеративную республику и осуществит законодательным путем демократические принципы.

Питая непоколебимую уверенность в том, что лишь в демократической Российской федеративной республике, населяющие нашу родину народы могут фактически осуществить полную автономию, латыши единодушно подадут свой голос за демократическую федеративную республику.

Латышский край, а равно именно Курляндия, латышская часть Лифляндии, латышские части Витебской и Ковенской губ. должны объединиться в одну политическую, административную и экономическую единицу, под наименованием Латвия, в которой должна быть введена полная автономия законодательная, административная, финансовая и политическая.

Объединенная и автономная Латвия должна представлять собой демократическое республиканское государство и войти в состав русской демократической федеративной республики, по аналогии с кантонами Швейцарии или отдельными штатами Северо-американских Штатов.

При заключении мира Курляндия никоим образом не должна отойти к Германии: это было бы равносильно смерти латышского народа, который, невзирая на то, что он рассеян, и поныне самоотверженно и героически проливает свою кровь за свободу родины и великой России.

В виду того, что все нынешние прибалтийские учреждения глубоко реакционны и представляются опасными для свободной России, необходимо немедленно упразднить их, избрав на их место на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования Земский совет, который взял бы в свои руки все управление страны, впредь до того, как Учредительное собрание Латвии выберет в согласии с установленной формой правления в России новую форму ее государственного быта и осуществит полную автономию в Латвии.

Д-р философии Петр Залит, Ян Кукур.

«Известия Петрогр. совета» от 21/IV 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 229.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."