История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
О  т е к у щ е м  м о м е н т е

Обсудив вопрос о текущем моменте, Съезд приходит к следующему выводу:

1. Революция в России еще не окончена; она должна быть решительно продолжена общими силами рабочих и революционного крестьянства, против всех контрреволюционных классов и их правительств.

2. Временное правительство, состоящее в громадном своем большинстве из представителей имущих классов, не является выразителем воли эволюционного народа, но, руководимое интересами своего класса, склоняется уже на сторону контрреволюции, вследствие чего необходим самый строгий контроль над его деятельностью со стороны Советов рабочих и солдатских депутатов, коим Съезд высказывает полное свое доверие.

3. В интересах революции и будущего развития угнетенного народа, необходимо покончить с теперешней войной в самом ближайшем будущем, но это достижимо только путем выступления демократии всех стран против войны и своих империалистических правительств. Поэтому мы требуем от Временного правительства, чтобы оно открыто и не так туманно, как до сих пор, отказалось от захватнических планов, приглашая итти по этому пути также наших союзников и объявляя народам всех стран, что Россия готова заключить мир без контрибуций и аннексий, на основании самоопределения народов. [227]


О б  а в т о н о м и и  Л а т в и и

И виду того,

1) что Латвия в хозяйственном отношении достигла более высокой ступени развития, чем соседние с ней области;

2) что хозяйственная структура Латвии в деревне резко отличается от обычных отношений во внутренней России;

3) что своеобразное историческое развитие Латвии породило учреждения, юридические нормы и обычаи и вместе с ними хозяйственно-политические отношения, каких мы не встречаем во внутренней России;

4) что громадное большинство населения Латвии состоит из латышей, вследствие чего в школах, судах и прочих государственных и общественных учреждениях должен употребляться латышский язык и прочие местные языки;

5) что в централизованной державе законодательные учреждения никогда не в состоянии во-время и целесообразно отозваться на все вопросы местной жизни.

Вольмарский съезд безземельных признает, что:

1) Латвия должна быть автономной областью в Российской демократической федеративной республике;

2) что Латвия должна управляться местным парламентом, с правом местного законодательства и избираемым на основании всеобщего, равного, прямого, тайного и пропорционального избирательного права;

3) для выработки конституции Латвии должно быть созвано Учредительное собрание Латвии;

4) Учредительное собрание Латвии должно быть созвано лишь тогда, когда население Курляндии будет в состоянии участвовать в выборах его.


П о  а г р а р н о м у  в о п р о с у

Земельная рента - является основой частной собственности на землю. Она задерживает любой экономический прогресс и ухудшает положение сельскохозяйственного пролетариата, а также условия его труда. И виду того, что при капиталистическом строе земельную ренту уничтожить невозможно, ее необходимо понизить до минимума, в целях прогресса рабочего класса и прогресса вообще, а класс земельных собственников лишить монополии земельной ренты.

С образованием демократического государственного строя, гарантирующего соблюдение всеобщих интересов и освобождение пролетариата от тяжести выкупов, - настала пора сделать первый шаг в этом направлении и конфисковать все частные и церковные имения безвозмездно, оставляя в руках прежних собственников лишь небольшие участки земли для обработки своим трудом, согласно решению демократического самоуправления. После этого земля переходит в ведение областных органов самоуправления, которые определяют минимальную и максимальную норму отдельных участков земли и способ их использования.


Proletariata Diktatura Latwijas Maskova, 1919 г., стр. 1-5, перевод с латышского

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 227-228.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."