История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Долго отношения между Финляндией и Россией носили характер гнета и конфликтов. Теперь они должны измениться, и должны быть обеспечены свободные отношения между этими народами; финский народ должен быть освобожден от государственной зависимости и опеки.

Русская революция освободила как Финляндию, так и Россию от рабства царизма. Но престол капитализма не мог быть еще сокрушен даже и в России, так как экономическое развитие еще не дошло до этого. На основе частной собственности и капиталистического хозяйства господство русской буржуазии, хотя оно в настоящее время и колеблется, может еще долго продержаться на своих широко раскинутых корнях. Она не желает отказаться от своего господства и над Финляндией. Вследствие своих классовых интересов, власть имущая буржуазия в России раньше или позже, если только у нее попрежнему будет возможность к этому, снова начнет стремиться к угнетению и разорению также и Финляндии, независимо от того, является ли эта буржуазия более или менее демократической и прогрессивной или же реакционной. Поэтому она и теперь, в ответ на требования финским народом свободы, провозглашает идею государственности и суверенитета России. А суверенитет России означает для финского народа политическую опеку и насильственное господство власть имущих в России, способное процветал, и в пределах той автономии, которую до сих пор имела Финляндия или которую теперь желает предложить ей русское Временное правительство.

Благо трудящегося большинства финского народа не соединимо с таким гнетом. Русскому правительству нельзя предоставить права утверждения финляндских законов, так как в таком случае даже важнейшие законы, принятые сеймом, могли бы быть отвергнуты в Петрограде, как это часто случалось и до сих пop, на пользу и радость финляндской реакционной буржуазии. За русским правительством нельзя также признать и права распускать Финляндский сейм или назначать срок открытия и закрытия сейма. Было бы несправедливо, если бы русское правительство могло воспрепятствовать расширению прав сейма и демократизации вообще формы правления Финляндии, каковых реформ требуют интересы рабочего класса. Сейм должен иметь неограниченное право решения относительно финансов и таможенных пошлин Финляндии, так как, если бы контроль над ними был предоставлен [209] русскому правительству, то это могло бы понести к тому, что оно стало бы требовать от финского народа принудительных налогов, эксплоатировать его в пользу русского капитализма и остановило бы его развитие. Было бы несправедливо, чтобы русское правительство могло оказывать влияние на назначение членов финляндского правительства и должностных лиц Финляндии, так как в таком случае эти должности могут быть замещаемы покорными слугами насилия. Русское правительство не имеет права ни в каком отношении выступать в качестве высшей правительственной власти по отношению к финскому народу, но Финляндия должна, подобно тому, как она имеет свой сейм, имеет и свою правительственную власть, зависящую только от народа и народного представительства. В собственной же постоянной армии финский народ, даже и при своей полной самостоятельности, вовсе не нуждается. Несправедливо также, чтобы русские правящие круги держали в Финляндии войска и имели укрепления для опоры своих эксплоататорских стремлений. Хотя солдаты в качестве отдельных граждан и могут быть друзьями народа, тем не менее милитаризм, в котором при нормальных условиях выражается массовое господство буржуазии, представляет опасность для народной свободы и служит опорой для всех угнетателей народа.

Таким образом, требованиям русской буржуазии опеки над Финляндией финляндская социал-демократия противопоставляет требование государственной самостоятельности для финского народа, так как лишь в рамках свободного финляндского государства, финляндский рабочий класс может беспрепятственно вести свою классовую борьбу, незыблемо сохранять достигнутые им результаты и успешно выполнять свое назначение в интернациональном освободительном движении пролетариата.

В качестве самостоятельной республики, свободной подле свободной России, Финляндия займет свое настоящее место. В экономическом отношении даже и тогда финский народ не будет стремиться к изоляции от России и даже не может игнорировать справедливых интересов русского народа. Экономические отношения Финляндии к России, как и к другим странам, должны быть урегулированы путем добровольных договоров, а не под давлением политического господства русской буржуазии. В противном случае осложнения и конфликты между Финляндией и Россией еще и теперь не окончатся. Финляндская же социал-демократия считает важным окончание их.

Финляндский пролетариат не питает неприязни к братскому русскому народу. Он ненавидит тех, кто сеет национальную ненависть. Он искренно надеется на дружественный и плодотворный взаимообмен между финским и русским народом.

Согласно с вышесказанным, финляндская социал-демократическая партия обращается к социал-демократическим партиям всех стран, а прежде всего к товарищеским партиям России, апеллируя к ним и прося у них поддержки для достижения и обеспечения самостоятельности Финляндии. Пусть они не допустят того, чтобы политическая будущность финляндского трудящегося народа была брошена на произвол судьбы и зависела от усмотрения [210] русской буржуазии. Дело Финляндии является в то же время делом интернациональным, ибо со стороны русской буржуазии нельзя получить достаточных гарантий неприкосновенности свободы Финляндии. Для этой цели необходимы интернациональные гарантии, данные в такой форме и на таких условиях, которые приемлемы с точки зрения принципов интернациональной социал-демократии и развития финского народа. Товарищи пролетарской армии, ведущей классовую борьбу в России и во всех странах! Рука об руку с вами, на основе принципов социал-демократии, финляндская рабочая партия желает со своей стороны непоколебимо бороться за освобождение народов и рабочего класса, чтобы на развалинах деспотизма капиталистического мира настало братство народов и счастье рабочих.

«Новая жизнь», № 44 от 9 июня 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 209-211.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."