История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ РАБОЧИЕ И РАБОТНИЦЫ!

Наступает четвертая годовщина ленского расстрела.

4 апреля 1912 г. на берегах далекой Лены раздались залпы, и земля обагрилась рабочей кровью. Верные слуги царской власти и капитала учинили расправу над рабочими Ленских приисков, требовавшими улучшения условий своей жизни и труда.

Но выстрелы не заглохли в необъятной тайге. Эхо ленских залпов разнеслось по всей стране и вызвало мощный отклик в рядах рабочего класса. [213]

Пролетариат своим выступлением в ленские дни снова стал на путь массовой революционной борьбы, и в этом все политическое значение ленской стачки 1912 г. Она была первым массовым политическим выступлением пролетариата после разгрома революции 1905 г., после пережитой мрачной полосы безвременья и безудержного разгула реакции.

Будучи тогда в авангарде революционного движения, рабочий класс принял на свою голову самые сокрушительные удары реакции. Наступили годы героического сопротивления пролетариата натиску наступающих сил царизма. Тысячи казненных, десятки тысяч брошенных в каменные мешки и гиблые сибирские дебри борцов потерял пролетариат в этой неравной борьбе. В числе их вошла под тяжкие своды каторжных тюрем социал-демократическая фракция II Государственной думы. Всеобщей стачкой протеста проводил пролетариат своих избранников, и это было последнее массовое политическое выступление его, последняя вспышка замирающего пламени.

Разгром наших организаций, полное отсутствие рабочей прессы, усталость, ренегатство и поголовное бегство интеллигенции, «разочаровавшейся» в революционных идеалах и ушедшей на службу к буржуазии; кошмар провокации и все новые и новые акты беспощадной расправы, наступление капитала, решившего под покровительством полицейщины отобрать у рабочего класса все завоеванное им во время революции; проповедь «малых дел» и ликвидации революционных традиций и методов борьбы в своих собственных рядах, - вот что пришлось пережить пролетариату в черные 1908- 1910 годы. И лишь в глубоком подполье неутомимые борцы, верные старому знамени, свято хранили искру революционного воодушевления, отстаивая заветы революции и зная, что из искры возгорится пламя. И оно возгорелось.

Массовые экономические забастовки летом 1910 и 1911 г.г. явились предвестником нарастающего оживления. Пролетариат оправился от разгрома, период апатии прошел, скопились новые силы. И красное знамя революционного социализма вновь широко и открыто развернулось над страной с ленских дней вплоть до того, как империалисты вцепились друг в друга своими кровавыми штыками.

Мировая война, вызванная захватными стремлениями правящих классов всех стран, застала рабочий класс в момент подготовки к решительной схватке с царизмом. Вовлекши страну в кровавую бойню, романовская монархия прежде всего поспешила расправиться с пролетариатом. Небывалые репрессии, разгром организаций и печати под предлогом защиты отечества - вот первое, что сделало правительство, объявив войну. Расстрелы рабочих в Костроме и Иваново-Вознесенске, введение военно-полевых судов для стачечников и отправка на фронт, милитаризация заводов - вот способы «защиты отечества», применяемые с тех пор озверевшими наемниками царизма. И чем дальше, тем с большей наглостью царская власть пытается расправиться с пролетариатом, сковать его волю тисками военной дисциплины и выбить самую мысль о каком бы то ни было протесте. Но все эти усилия напрасны. Война [214] замедлила революционное движение пролетариата, но не остановила его. Оно подымается все выше и выше...

И теперь, в день новой годовщины ленского злодеяния, пролетариат России должен высказать свою непреклонную волю:

Долой романовскую монархию, загубившую десятки тысяч лучших сынов народа в своих тюрьмах и ссылке, залившую кровью всю страну, расхищающую ее и посылающую ныне миллионы рабочих и крестьян на убой во имя алчных аппетитов хищников империализма! Долой царизм! Долой затеянную им преступную и позорную войну!

Верный знамени революционного Интернационала, российский пролетариат, продолжая свою непримиримую борьбу с царизмом и призывая к ней все живые силы страны, через головы воюющих армий протягивает руку братской солидарности рабочему классу всех стран, чтобы активным вмешательством положить конец кровавой оргии.

Враг каждого народа находится в его собственной стране, а потому да здравствует непримиримая классовая борьба и международная солидарность пролетариата! Да здравствует гражданская война!

В день 4 апреля рабочие и работницы Петербурга должны провозгласить свои боевые лозунги. Петербургский Комитет Российской Социал-Демократической Рабочей Партии объявляет:

Однодневную политическую стачку в день 4 апреля.

Пусть остановятся станки, опустеют мастерские заводов и фабрик, пусть петербургский пролетариат в этот день как один человек оставит работу и на митингах и уличных демонстрациях провозгласит основные рабочие революционные лозунги:

Долой царизм! Да здравствует Демократическая Республика!

Долой войну! Да здравствует международная солидарность пролетариата и классовая борьба!

Да здравствует революционный социализм!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Апрель 1916 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 33 X 14 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 738.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 213 - 215.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."