История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ РАБОЧИЕ И РАБОТНИЦЫ!

Кучка изменников, нарушивших волю большинства петербургского пролетариата, ясно выраженную им на собрании 27 сентября 1915 г., и вошедших в преступную сделку с буржуазией за спиной рабочего класса, продолжает вести свою недостойную игру. Несмотря на всеобщее осуждение их вступления и роли в военно-промышленных комитетах, несмотря на то, что некоторые из них, а именно Брейдо, Шилин, Васильев, Емельянов, Кузьмин и Яковлев, были прямо лишены полномочий своими же собственными избирателями на заводах, - они не только не одумались, но с еще большим упорством на радость господ Рябушинских и Гучковых ведут свою линию подлога воли рабочего класса во всех вопросах, вызываемых жизнью. Эти назойливые господа лезут всюду, где видят возможность лишний раз безнаказанно подчеркнуть, что они - «рабочие представители». Они идут в биржу труда с заявлениями, на которые их никто не уполномочивал, они заговаривают о примирительных камерах, они пытаются проникнуть в Страховой совет, они созывают собрания рабочих, чтобы укрепиться, пользуясь пассивностью некоторых слоев рабочего класса, и в его среде найти опору для своих авантюристских выступлений.

Этим похождениям фальсификаторов и вносимому ими в среду рабочего класса разврату должен быть положен предел.

Еще на собрании 27 сентября петербургский пролетариат в лице своих представителей решительно заявил, что он «признает принципиально недопустимым участие рабочих в каких-либо учреждениях, способствующих данной войне». Это было подтверждено и на втором собрании, созванном по соглашению господина Гвоздева и компании с господином Гучковым. Когда беззастенчивые авантюристы все же провели шутовскую комедию «выборов», петербургский пролетариат на ряде собраний в массе резолюций заявил, что воля его попрежнему непреклонна и что он будет считать изменником и предателем интересов рабочего класса всякого рабочего, вошедшего в военно-промышленный комитет. Но компания [189] ренегатов зашла слишком далеко, чтобы остановиться. Резолюций тут мало: нужна решительная и планомерная борьба.

Петербургский пролетариат должен активно противодействовать всем попыткам «гвоздевско-гучковской» компании представлять его в каких бы то ни было областях рабочей жизни. На все старания ее опереться на те или иные слои рабочих «гвоздевцы» должны встретить решительный отпор. Изменникам и предателям не может быть места в среде рабочего класса - это было сказано уже не раз и должно быть с железной последовательностью проведено в жизнь. Положив конец проискам кучки политических мошенников, петербургский пролетариат покажет, что нарушать безнаказанно его волю не могут даже соратники господина Гучкова, под покровительством капитала пытающиеся ныне провести в среду пролетариата идеи либеральной рабочей политики.

Грязное пятно «гвоздевщины» должно быть смыто с революционной чести петербургского пролетариата...
Долой изменников и предателей!

Да здравствует единство революционной воли рабочего класса!

Да здравствует классовая пролетарская солидарность и революционный интернационализм!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Январь 1916 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета РСДРП.

Печ., 1 стр., 26 Х 14 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 733.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 189 - 190.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."