История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Обсудив ответ Временного российского правительства на требования Украинской центральной рады и придавая значение тому, что признание права украинского народа на автономию соответствует его трудовым и национальным интересам, общее собрание Центральной украинской рады, пополненное Украинским советом крестьян. депутатов и войсковым украинск. генеральным комитетом, признало, что, отклонивши требования Центральной рады, Временное правительство сознательно пошло против интересов трудового народа на Украине и против им же (Временным правительством) объявленного принципа самоопределения национальностей. В виду этого собрание Центральной рады признало необходимым:

1. Обратиться ко всему украинскому народу с призывом организоваться и приступить к немедленному заложению фундамента автономного строя на Украине.

2. Центральная украинская рада считает нужным немедленно издать к украинскому народу Универсал, в котором имеет выяснить сущность требований украинской демократии, представленной Центральной радой, а также те задания, которые стоят перед ней в создании автономного строя на Украине совместно с другими национальностями украинской земли.

3. Общее собрание признает, что Центральная рада использовала все способы, чтобы войти в соглашение с Временным российским правительством в деле провозглашения принципа автономной Украины и, приняв во внимание, что стихийный рост украинского движения принимает все большие размеры, что отказ Временного правительства может это движение направить по нежелательному пути, Украинская центр. рада постановила теперь с еще большим напряжением сил приступить к организации и направлению этого движения, чтобы не привести край и всю Россию к анархии и уничтожению завоеваний революции.


«Киевская мысль» от 4/VI 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 153.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."