История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

«По приказанию господина командующего императорскими японскими войсками генерала Тачебана, в ответ на отношение Вашего Превосходительства от 3 ноября с. г. за № 441 уполномочен заявить следующее: [132] Генерал Тачебана, обсудив Ваше заявление о формировании белых партизанских отрядов, принимая во внимание происходящее в Дайрене переговоры с правительством ДВР, а также согласии русско-японского соглашения от 30 апреля 1920 года, не может допустить оффициально формирование каких-либо вооруженных частей, кроме милиции и резервы ее в пределах 30-верстной нейтральной зоны, но в то же самое время, идя навстречу временному Приамурскому Правительству в деле национального строительства, генерал Тачебана отдает соответствующее распоряжение начальникам гарнизонов о том, чтобы формированию указанных отрядов за пределами 30-верстной полосы не чинит препятствия...

Что же касается выдачи винтовок, пулеметов, и патронов, то генерал Тачебана с сего числа сделал распоряжение в с. Раздольном майору Ногаски выдать генерал-майору Овсяновскому 800 штук винтовок, 10 пулеметов и соответственное количество патронов... Начальник военной миссии полковник Геми. Секретарь Иокао».


Текст воспроизведен по изданию: Павлович М.П. РСФСР в империалистическом окружении. - Вып. 4: Японский империализм на Дальнем Востоке. - М., 1923. С. 132 - 133.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."