История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1. Управление Туркестанским краем вверяется генеральному комиссару Временного правительства по управлению Туркестанским краем, который, по всем делам края, является представителем Временного правительства.

2. При генеральном комиссаре, для содействия ему по управлению краем, состоят: 1) два помощника - один по гражданской и один по военной части, которые назначаются Временным правительством, но непосредственно подчинены генеральному комиссару, и 2) Туркестанский комитет Временного правительства, состоящий под председательством генерального комиссара из его помощников и членов по назначению Временного правительства.

П р и м е ч а н и е:  Помощник генерального комиссара по военной части является по должности своей командующим войсками Туркестанского военного округа и пользуется всеми правами, этой должности присвоенными, в отношении назначения и увольнения военных чинов.

(Пп. 3-4 опускаем, и, дальше, 6-8, как содержание второстепенные детали).

5. В частности, в круг деятельности генерального комиссара входит: 1) управление пограничными делами края и непосредственные сношения с эмиром бухарским и ханом хивинским; 2) назначение и увольнение должностных лиц в крае согласно отделу 8 сего положения; 3) представления [74] Временному правительству о назначении и увольнении областных комиссаров; 4) надзор за всеми в пределах Туркестанского края правительственными и общественными учреждениями и должностными лицами, за исключением учреждении и чинов государственного контроля, государственного банка и судебного ведомства, для каковой цели генеральный комиссар имеет право требовать от учреждений и лиц имеющиеся у них сведения и подлинные дела и в случаях, не терпящих отлагательства, устранять от исполнения обязанностей вcex должностных лиц края как по службе от правительства, так и по общественной службе, за указанными выше исключениями.

9. В круг ведения Туркестанского комитета входят: 1) рассмотрение законодательных предположений, касающихся Туркестанского края, возникающих в пределах края, и составление заключений по всем законодательным предположениям Временного правительства, относящихся специально к Туркестанскому краю; 2) представление Временному правительству о неудобствах, по местным обстоятельствам, применения в крае тех или других мер, устанавливаемых законами; 3) разработка обязательных постановлений по предмету обеспечения общественного благочиния, порядка и безопасности, касающихся всего Туркестанского края, и рассмотрение, с точки зрения целесообразности, а в случае надобности - изменение и отмена обязательных постановлений по всем предметам, издаваемым в пределах края, а также изменение, приостановление и отмена общих распоряжений и циркуляров, упомянутых в отделе 7; 4) разработка мер к объединению деятельности местных правительственных учреждений и лиц по предметам, касающимся всего края, и 5) рассмотрение других дел, вносимых в комитет генеральным комиссаром.

П р и м е ч а н и е:  В важных случаях, когда применение нового узаконения может вызвать особо важные последствия для края, генеральному комиссару предоставляется, не приводя в исполнение указанных в узаконении мер, по соглашению с комитетом, довести о встреченных препятствиях до сведения Временного правительства.

10. Копии всех общих распоряжений по отдельным ведомствам, подлежащих исполнению местными учреждениями Туркестанского края, одновременно с отсылкою распоряжений в эти учреждения, препровождаются соответственными министрами и главноуправляющими генеральному комиссару Временного правительства по управлению Туркестанским краем, который, по рассмотрению таковых в Туркестанском комитете, в случае встреченных к исполнению неудобств, уведомляет о том соответственных министров, а в особо важных случаях приостанавливает исполнение распоряжения впредь до получения дальнейших указаний.

В случае несогласия министра с мнением генерального комиссара, дело поступает на разрешение Временного правительства.


Подписали: Министр-председатель  А.  К е р е н с к и й.

За Министра юстиции  А.  Д е м ь я н о в.


«Вестник Временного правительства» от 24/IХ 1917 г.


26 августа 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 74 - 75.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."