История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Ныне входит в состав завода им. Коминтерна в г. Днепропетровске.



Мы, рабочие завода бывш. Ланге, заслушав ряд ораторов по текущему моменту и приняв во внимание, что только диктатура пролетариата может унять аппетиты зарвавшихся помещиков и фабрикантов и вывести Украину из тупика хозяйственной разрухи, кабалы и гнета, что только коммунистическая революция может дать власть трудящихся - СОВЕТЫ, постановляем: в возможно скорейшем времени восстановить изгнанный петлюро-гетмано-меньшевистской коалицией с помощью австро-германских штыков Совет рабочих и крестьянских депутатов, стать в ряды повстанческих отрядов, произвести чистку в наших заводских комитетах, отозвав своих представителей из заводского комитета, городской думы и рабочего комитета.


Да здравствует Советская власть.
Да здравствует международная революция.
Да здравствует социализм.


Резолюция, предложенная областной культурно-агитационной пропагандистской коллегией партии коммунистов (большевиков) Украины.

По предложению представителя партии большевиков избрана комиссия из трех лиц по выборам в Совет рабочих, избраны тт.  Х о д о с,  С у я з о в  и  С и д о р е н к о.

Председатель (подпись неразборчива)
Секретарь (подпись неразборчива)


ДОГА, ф, 5047, oп. 1, д. 2, лл. 21, 22.
Подлинник. Машинопись.

Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 58.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."