История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Комитет КП(б)У Донецко-Криворожского бассейна был образован после I съезда КП(б)У (июль 1918 г.) для руководства освободительной борьбой украинского народа за восстановление власти Советов.

Донецко-Криворожская областная партийная организация объединяла большевиков Донбасса, Екатеринославщины и Харьковщины. В тяжелых условиях оккупационного режима подпольный комитет вел большую организаторскую, массово-политическую и военную работу.



Товарищи! Четыре года продолжалась война, которая проглотила все живые и материальные силы народа. Хозяйство пришло в полный упадок. Тяжелым бременем легла война на плечи крестьянина и рабочего.

Наряду со страшным обнищанием шло обогащение банкиров, помещиков и спекулянтов. И народ не вытерпел этого положения. Он сбросил власть помещиков и стал сам управлять государством через свои выборные Советы рабочих и крестьянских депутатов. Земля перешла к крестьянам, фабрики к рабочим. Сразу, конечно, трудно было наладить хозяйство в стране, которая грабилась десятки лет разными тунеядцами, чиновниками и полицейскими. Народ голодал, народ устал, у него не хватало сил бороться до конца - и крестьяне ухватились за Центральную раду, которая, как думали они, сумеет как-нибудь наладить дело. Вскоре поняли, куда [идёт] рада, которая оставила помещикам землю и призвала на службу всех старых полицейских. Народ восстал против рады. Тогда она поехала к Вильгельму Кровавому искать помощи. Помощь Вильгельм дал.

Вспомните, крестьяне, что наделали Вам немецкие избавители! Сколько выжжено сел и деревень! Сколько расстреляно крестьян! Сколько хлеба, добытого тяжким трудом, отнято.

По украинской деревне стоял стон и вопль отчаявшихся крестьян и свист пули и нагайки немца и гайдамака.

И когда вам опять предложат выбирать самостiйну раду - вспомните немецких избавителей, призванных радой.

Теперь что делается на Украине? Радовец Петлюра восстал против гетмана. За какие интересы? За какие угодно, только не за народные. Еще только недавно Петлюра и Винниченко торговались с гетманом из-за того, чтобы им тоже дать место в гетманской шайке министров. Те, которые хотели царствовать [56] вкупе с гетманом, не могут бороться за народные интересы. И факты говорят за это. Петлюра заигрывает с донскими генералами - Красновым и Деникиным.

Старые гетманские насильники оставляются на своих местах. Всё по-старому. Тот же Иван да другая шапка. Гетман же лишившись опоры своих друзей-немцев, нашел уже себе других защитников - англичан, американцев и французов. Банкиры Лондона и Парижа посылают на Украину свои войска, чтобы, как говорят они, восстановить у нас порядок.

Но почему мы к ним не идем восстанавливать порядок? Очевидно, не порядок они хотят восстановить, а пограбить богатую Украину.

Для грабежа и насилия идут к нам войска союзников. И чтобы их войска не подружили с народом, как было с немецкими солдатами, они посылают сюда диких, черных сенегальцев, чтобы [они] в своем тупом непонимании давили крестьян.

Товарищи! Довольно непрошенных избавителей и распорядчиков-германцев, радовцев с немцами, французами, англичанами, неграми и т. п. Заявите на весь мир, что вы хотите установить свой собственный порядок.

Возьмите в свои руки власть. Выбирайте Советы крестьянских депутатов. И, главное, не выбирайте кулаков и самостийников.

Организуйте полки и батальоны крестьянской Красной Армии. Дайте отпор решительный и дружный всем, кто сунется в деревню.

Долой англо-французских избавителей!

Долой гетмана и самостийников!

Да здравствует власть Советов рабочих, крестьянских и казачьих депутатов!

Да здравствует единение трудящихся Украины с трудящимися Советской России!


Областной комитет Донецко-
Криворожского бассейна


Партархив Днепропетровского обкома
КП Украины, ф. 24, oп 1, д. 387, л. 9.
Типографский оттиск.

Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 56 - 57.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."