История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дата установлена по тексту документа.



...В селе Томаковка, Екатеринославского уезда, командиром отряда войск австро-венгерского командования, расположенного в соседнем с. Чумаках, запрещен всякий помол на паровых и ветряных мельницах, а так как помол на мельницах раньше производился для каждого человека в пределах нормы, потребления, то население, не имея запасов, очутилось без муки, особенно без корма для скота и в нескольких случаях прекратило посевы озимых хлебов.

Об этом сообщено начальнику штаба XII корпуса австро-венгерской армии для принятия соответствующих распоряжений.

Находящийся в настоящее время в с. Криничках, Екатеринославского уезда, отряд 41-го австрийского полка реквизирует у населения хлеб, не взирая на изданные на сей предмет правила и на то, что у некоторых не хватает зерна даже на посев. Затем австрийские солдаты производят помол зерна на мельницах и отправляют муку в ящиках на родину[1]. Таким образом, муки отправлено в Австрию из одного только Екатеринославского уезда более 1000 пудов.

Об этом сообщено австро-венгерскому командованию.

Кроме того, по сообщению Екатеринославского уездного старосты, австрийские солдаты спекулируют с продажей муки, покупая зерно по твердым ценам и перемалывая его, продают муку по 30-35 рублей пуд. Об этом известно местным австрийским комендантам, которые для устранения сего никаких мер не принимают...


Губернский староста
генерал-майор  Ч е р н и к о в
Управляющий канцелярией
(подпись неразборчива).
Помощник управляющего
(подпись неразборчива).

ЦГАОР УССР, ф. 1216, oп. 1, д. 96, лл. 233, 235.
Подлинник. Машинопись.

[1] Согласно договорам с гетманом Скоропадским каждый солдат немецких и австро-венгерских оккупационных войск получил право отправки на родину продовольственных посылок. На деле это означало открытый грабеж украинского населения.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 52.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."