История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Дата установлена по тексту документа.

Вследствие предложения от 16 июня с. г. за № 303 докладываю, что за истекшую неделю о течении местной жизни в губернии мною получены нижеследующие сведения:

6-го июля прибывшим в село Софиевку, Верхнеднепровского уезда, карательным отрядом венгерских войск расстреляны местные крестьяне: Илья Семиряга, Тимофей Сопко, Сергей Москаленко, Алексей Колбаса и Андрей Шокотько, как участники Красной гвардии. 10 июля в селе Мишурин-Рог, Верхнеднепровского уезда, карательным отрядом венгерских войск был казнен Павел Марченко, обвиняемый в вооруженном ограблении имения Савенко и в других нападениях. За вредную деятельность во время большевизма, продолжавшуюся до настоящего времени, австро-венгерским командованием в сел. Мыс Доброй Надежды, Екатеринославского уезда, расстреляны: Федор и Григорий Стальненко, Сергей Боровик, Павел Бойко и высечено 5 человек. В селе Выше-Тарасовке расстрелян Харитон Ярошин и высечено 6 человек. В с. Больше-Михайловке, Александровского уезда, австрийским карательным отрядом произведено разоружение этого села и несколько человек предано смертной казни, как заподозренных в вооруженном нападении на 5 участок варты. В дер. Темировке, Александровского уезда, тем же отрядом расстреляно 7 человек и в селе Алексеевке один человек. Мариупольский уездный староста доносит, что деятельность австро-германских войск выражается главным образом в розыске и отбирании оружия.

Из сел поступает много жалоб на сбор австрийскими войсками под угрозой реквизиции хлеба, не представляя при этом никаких документов на право такового. Если подобные действия [43] войск будут продолжаться, то и деревня скоро окажется без хлеба; кроме того поступает много жалоб на установление войсками для их надобностей повинности по доставке подвод; так, некоторые села обязаны ежедневно доставлять по распоряжению войск до 100 и более подвод, при этом также приказов высшего начальства не представляется. Если подобная повинность не будет снята с населения на время уборки хлеба, то это сильно отразится на успешности сбора урожая. Изложенные выше действия войск в Мариупольском уезде также отражаются и на настроении жителей сел и их отношении к войскам.

Независимо [от] сего доношу, что 16 июня в районе Каховской волости, Павлоградского уезда, выпавшим градом выбито посевов овса 1 дес., пшеницы яровой 175 дес., ячменя 100 дес., ржи 50 дес. и озимой пшеницы 250 дес., всего убытка причинено градом на 252845 рублей.

За Губернского старосту
помощник его
(подпись неразборчива)

Правитель канцелярии
(подпись неразборчива).

ЦГАОР УССР, ф. 1216, oп. 1, д. 96, л. 119.
Подлинник. Машинопись

Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 43 - 44.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."