История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дата опубликования.



Правление союза обратилось к рабочим со следующим воззванием:

В последние дни в связи со слухами о готовящейся эвакуации некоторых учреждений и вывозе ценностей в городе создается паника, которой хотят воспользоваться враги свободы и революции.

Но слухи эти, проникая на заводы, вызвали запрос от некоторых заводских комитетов, остается ли правление союза в Екатеринославе и в каком положении находятся денежные средства союза.

Правление считает своим долгом сообщить всем рабочим-металлистам, что запросы эти основаны на простом непонимании того, что представляет из себя профессиональный союз.

Когда отдельные рабочие, в силу своего положения вынужденные бороться за улучшение условий жизни и труда, соединяются вместе, придя к сознанию того, что общими усилиями легче бороться, чем в одиночку, - это уже союз. Когда рабочие отдельной профессии или отдельной отрасли промышленности делающей их положение одинаковым, объединяются в такой союз - это будет профессиональный союз. Профессиональный союз - это сами рабочие, объединившиеся для защиты своих классовых интересов.

Поэтому ни при каких условиях не может быть и речи об эвакуации союза или его правления, раз рабочие, его составляющие, остаются на месте. [26]

Возможность занятия города оккупационными войсками не устранена. Победитель, не встречая на своем пути серьезного сопротивления, попытается установить свои порядки, и нет гарантии в том, что он не посягнет на революционные завоевания рабочего класса, - 8-часовой рабочий день и свободу союзов, свободу классовой борьбы.

Рабочему классу необходимо встать на защиту своих завоеваний, необходимо перед лицом торжествующего врага показать силу своей организованности и классовой сознательности.

В эти мрачные дни возможного вражеского нашествия и владычества рабочие-металлисты должны тесно сплотиться вокруг своего союза, показать способному на все врагу, что рабочий класс не только умеет завоевывать себе право на свободную организацию, но и умеет отстаивать завоевания.

Пусть в эти дни возможного нашествия чужеземных вооруженных полчищ не будет ни одного равнодушного, ни одного рабочего-металлиста, которому дело его родной организации - союза - не было бы дорого и близко.

Товарищи металлисты, идите, все в союз, поддерживайте свою родную рабочую организацию, своею активностью и сплоченностью докажите, что вы умеете ценить и ограждать свои завоевания и свои организации от каких бы то ни было нападений и покушений.

Перед лицом возможных грядущих испытаний не должно быть среди вас ни одного равнодушного.

Правление союза считает нужным указать, что союзные средства хранятся в Государственном банке, который всегда гарантирует их выплату и с этой стороны никаких опасений не может быть.

Государство, как владелец банка, всегда отвечает за все те суммы, которые передаются ему на хранение.

Правление союза рабочих-металлистов, обращаясь с настоящим сообщением ко всем рабочим-металлистам города Екатеринослава и его окрестностей, зовет вас, товарищи, в ряды рабочего профессионального союза, зовет на поддержку своего классового революционного завоевания - права свободной классовой боевой рабочей организации.

Идите все в союз, поддерживайте его, сплотитесь вокруг своего родного рабочего дела, и тогда рабочий класс будет непобедим.

Товарищи металлисты, идите все в свой союз!


Газ. «Звезда», № 58, 28 марта 1918 г.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 26 - 27.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."