История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

8 февраля (26 января) 1918 г. Томский совет произвел аресты среди членов контрреволюционной Сибирской областной думы. Уцелевшая от ареста группа членов думы на конспиративном собрании избрала так называемое Временное сибирское правительство во главе с эсером П. Я. Дербером. «Правительство» это уехало затем на Дальний Восток, оставив в Томске в качестве своих уполномоченных эсеров Павла Михайлова, Линдберга и др. В результате чехословацкого мятежа и свержения советской власти в Сибири власть перешла в руки так называемого Западносибирского комиссариата, который 30 июня 1918 г. передал ее вновь сформировавшемуся Временному сибирскому правительству во главе с П. В. Вологодским (будущим министром Колчака).



Временное сибирское правительство, считая все советские учреждения незаконными, объявляет: [344]

1) что все декреты, изданные так называемым Советом народных комиссаров и местными советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, являются актами незакономерными, потому ничтожными[1].


Председатель Совета министровминистр иностранных дел
П. ВОЛОГОДСКИЙ

[1] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории гражданской войны в СССР. - Т. I. - М., 1941. С. 344 - 345.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."