История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Приняв на себя верховную власть после свержения большевиков в Западной Сибири, Временное Сибирское Правительство с величайшим напряжением сил осуществляло свою трудную задачу дальнейшего освобождения всей Сибири и укрепления в ней начал законности и порядка.

Тяжкое бремя выпало на долю Сибирского Правительства: ему досталось народное достояние разграбленное, промышленность разрушенная, железнодорожное сообщение расстроенное. Заново приходилось строить власть, заново созидать порядок, в условиях непрекращавшейся борьбы. Славное русское офицерство и казачество и самоотверженные отряды добровольцев, опираясь на братскую помощь доблестных чехов и словаков, героически боролись за освобождение страны.

Ныне на всем пространстве Сибири действует единая власть. Вновь создана молодая, но сильная духом армия. Учреждено подзаконное управление.

Работы по укреплению новой государственной власти в Сибири еще далеко не закончены, но, в помыслах о благе сибирского населения, не могут быть забыты интересы истерзанной России.

Наша родина истекает кровью. Она отдана большевиками на поток и разграбление немецким пленным и разнузданным бандам русских преступников.

Приближается конец мировой войны. Народы будут решать свои судьбы, а великая раньше Россия, в этот исключительно важный момент, может остаться разрозненной и заполоненной.

Без великой России не может существовать Сибирь. [250]

В час величайшей опасности все силы и все средства должны быть отданы на служение одной самой важной задаче - воссозданию единого и сильного государства Российского.

Эту ответственную задачу приняло на себя Временное Всероссийское Правительство, на государственном совещании в Уфе избранное и верховной властью облеченное. Единой воле этого правительства должны быть подчинены все силы и средства управления, и дальнейшее существование нескольких областных правительств представляется ныне недопустимым.

В сознании священного для всех народов и частей России патриотического долга, Сибирское Правительство, получив гарантии, что начала автономии Сибири будут восстановлены и укреплены, как только минуют трудности политического положения России, ныне во имя интересов общегосударственных, постановило: в отмену декларации 4 июля 1918 года «О государственной самостоятельности Сибири», сложить с себя верховное управление и всю полноту власти на территории Сибири передать Временному Правительству Всероссийскому.


Председатель совета министров,

министр иностранных дел П. Вологодским.
министр снабжения И. Серебрянников.
министр финансов И. Михайлов.
управляющий делами совета министров Г. Гинс.


Собрание узаконений и распоряжений Временного Сибирского Правительства, от 3 ноября 1918 г., № 24 (ст. 224).

Текст воспроизведен по изданию: Хроника гражданской войны в Сибири (1917-1918). - М.-Л., 1926. C. 250 - 251.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."