История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Петровский Совет рабочих депутатов возник после Февральской революции одновременно с Советом военных депутатов. В июне 1917 г. эти Советы слились в Объединенный Совет рабочих и солдатских депутатов, где с каждым днем росло влияние большевиков. 7 ноября 1917 г. большевики возглавляемые солдатом Сельтеневым, при поддержке максималистов (Н. Ермошкина и др.) добились принятия резолюции в поддержку Советской власти (см. док. Из протокола заседания Совета военных депутатов Петровского гарнизона о признании власти Советов (20 ноября 1917)). В конце ноября 1917 г. Совет был фактически ликвидирован в связи с образованием ВРК, к которому перешла вся полнота власти в г. Петровске и окружающих его районах.

Дата опубликования.




В Бакинский совет рабочих депутатов.

Рабочие заводских, фабричных и других предприятий города Петровска, соорганизовавшись по предприятиям, всего в числе 2500 человек, избрали членов в местный Совет рабочих депутатов.

Сконструировавшийся Совет рабочих депутатов немедленно же вошел в тесную связь с Советом солдатских депутатов, объединявший местные воинские части, и действует с ними в полном согласии, как по вопросам об организации, опирающейся на эти две группы, сильной местной власти в лице городского исполнительного комитета, так и по другим вопросам [23] тактики считает необходимым руководствоваться[1] указаниями своего старшего собрата - Совета рабочих депутатов города Баку.

Приветствуя от имени рабочих города Петровска бакинских собратьев, местный Совет просит не отказать ему в нравственной поддержке, каковую он ищет и, уверен, найдет в товарищах - рабочих города Баку, являющегося средоточием умственной жизни кавказского пролетариата.

Совет просит выслать теперь же и высылать впоследствии для руководства все относящиеся к жизни Бакинского Совета рабочих депутатов материалы: постановления, известия, наказы и проч. Да здравствует демократическая республика!


Председатель Совета рабочих депутатов Б. Фонштейн
Секретарь Совета рабочих депутатов А. Пилханов


«Известия Советов рабочих и военных депутатов Бакинского района» № 14, 18 апреля 1917 г.

[1] В тексте руководиться.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане, 1917-1921 гг.: сборник документов и материалов. - М., 1958. С. 23 - 24.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."