История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
«Социал-демократ», № 36 от 3/V 1917 г.


О начала войны часть социалистов во всех воюющих странах покинула точку зрения классовой борьбы, солидаризировалась с империалистической буржуазией и разорвала международное объединение рабочих, поддерживая лживые утверждения буржуазии обеих коалиций об освободительном и оборонительном характере войны. Представители этого течения в Англии и Франции приняли участие во власти, вошли в буржуазные министерства и во имя войны до победного конца повели ожесточенную борьбу против социалистов-циммервальдцев.

Русская революция вызвала панику среди западно-европейской буржуазии, со страхом присматривающейся к политике русского пролетариата, со страхом ожидающей превращения русской революции в революцию общеевропейскую.

Препятствием на пути этого расширения русской революции стоят рабочие партии, которые объединились с буржуазией и поддерживают ее империалистическую политику. Поэтому представители этих партий, независимо от их желания, являются сторонниками подчинения, интересов пролетариата интересам буржуазии.

Мы считаем необходимым заявить свой решительный протест против претензии представителей приехавшей делегации говорить от имени всего социалистического пролетариата своих стран и берем на себя обязанность разъяснить русским рабочим, что большинство французского и английского социалистического пролетариата отнюдь не стоит на социал-шовинистической точке зрения.

Мы знаем, что народы не хотят войны, и считаем необходимым принять все меры для немедленного ее прекращения. Мы считаем также необходимым, чтобы дело прекращения войны из рук буржуазии и ее дипломатии перешло в руки международного пролетариата, но те рабочие организации, которые хотят итти по этому пути, должны решительно порвать с буржуазией и выйти на широкую дорогу революционной борьбы с империализмом.

В приехавшую сюду делегацию входят только представители правого крыла французской и английской рабочей партии, и мы находим невозможным вступать с ними в переговоры без участия наших единомышленников из Франции и Англии.


Текст воспроизведен по изданию: Костомаров Г.Д. Октябрь в Москве: Материалы и документы. - М.; Л., 1932. С. 20.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."