История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
1. Империалистическая фаза развития капиталистического строя, не изменяя основной задачи, стоящей перед профессиональным движением  -  р у к о в о д с т в а  э к о н о м и ч е с к о й  б о р ь б о й  п р о л е т а р и а т а,  как одной из главных форм его классовой борьбы, ставящей себе целью замену капиталистического общества социалистическим, - выдвигает перед ним новые и сложные задачи.

2. Созданная трехлетней братоубийственной войной и безответственной политикой как царского правительства, так и правящих классов народно-хозяйственная разруха поставила на очередь дня немедленное разрешение вопроса о государственном вмешательстве в организацию производства и контроле над ним, а также о государственном распределении продуктов. B разрешении этой задачи профессиональные союзы как в центре, так и на местах должны принять самое деятельное участие для энергичного и планомерного отстаивания интересов рабочего класса.

3. Безработица, усиливаемая этой разрухой, обостряемая явными и скрытыми локаутами, организуемыми буржуазией в целях борьбы с революционными завоеваниями, и грозящая принять опасные для всех революционных завоеваний размеры и формы в связи с надвигающейся демобилизацией армии,- ставит перед профессиональными союзами очень остро вопрос о борьбе с ее тяжкими последствиями.

4. Фактическая отмена за время войны жалких завоеваний рабочего класса в области законодательства, поведшая к резкому ухудшению условий труда, ставит перед профессиональными союзами задачу борьбы за самое широкое и полное рабочее законодательство.

5. Вместе с тем профессиональные союзы должны отстаивать, интересы трудящихся классов в местных самоуправлениях, вести, широкую культурно-просветительную и агитационную деятельность в целях развития классового сознания рабочих масс.

6. В виду всего этого, III Всероссийская Конференция Профессиональных Союзов признает, что все эти ответственные задачи могут [553] быть осуществлены профессиональными союзами России лишь в том случае, если, верные традициям русского профессионального движения и в тесной с ними преемственной связи, они будут оставаться боевыми классовыми организациями, охранять незыблемо свое единство и вести свою борьбу в тесном органическом сотрудничестве с политическим классовым движением пролетариата; если они, соблюдая это единство, будут всецело поддерживать деятельность Советов Рабочих и Солдатских Депутатов, направленную к закреплению и расширению завоеваний революции и расширению социальных завоеваний пролетариата; если они будут энергично бороться за победу социалистических партий на выборах в учредительное собрание, за скорейшее заключение мира на основах, выдвинутых русской революционной демократией, и за установление международного об'единения трудящихся классов всех стран.

7. Конференция признает, что для успешного осуществления намеченных задач профессиональные союзы должны без замедления приступить к местному, областному и всероссийскому об'единению союзов отдельных отраслей труда и общепрофессиональному об'единению, а также к фактическому международному об'единению профессиональных союзов.


Текст воспроизведен по изданию: Томский М.П. Избранные статьи и речи. 1917-1927. - М., 1928. С. 553 - 554.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."