История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Граждане с. Сосновки, Маршанского у., Тамбовской губ., собравшиеся в количестве ок. 800 человек после предварительного оповещения всего населения постановили:

1) Выражая полное доверие Врем. правительству, мы будем всеми силами оказывать ему поддержку и содействие, пока правительство свято и неуклонно выполняет взятые им на себя обязательства. [85]

2) Признавая, что всякое двоевластие грозит гибелью для страны и завоеванной свободы, мы считаем, что вся полнота власти должна быть сосредоточена до Учред. собр. в руках Врем. правительства. Признавая далее, что Сов. раб. деп. является представителем лишь небольшой группы населения и потому не может выражать мнения всей страны, собрание считает необходимым возможно скорую организацию в Петрограде Совета кр. деп., который, как выразитель мнения главной массы населения родины, должен занять подобающее его значению место и служить совещательным органом для Временного правительства, контролируя действия последнего. Вместе с тем, для объединения действий трудового крестьянства мы считаем необходимым, чтобы Совет кр. деп., работая в полном согласии со Всер. кр. союзом, неуклонно держался в дальнейшем программы и постановлений, которые будут выработаны на съездах Всер. кр. союза.

3) Будучи твердо убеждены, что сохранение завоеванной свободы и развитие родины невозможны без решительной победы над врагом, мы требуем, чтобы война была доведена до победного конца, и готовы на все жертвы для окончательного одоления врага.

4) Считая дезертирство изменой родине, мы призываем, чтобы все солдаты, самовольно отлучившиеся из своих частей, немедленно вернулись в последние; солдат, не исполнивших нашей просьбы, мы объявляем изменниками и предателями и не остановимся перед самыми решительными мерами для водворения беглых солдат в их войсковые части.

5) Поддерживая Bp. правительство, мы окажем всякое содействие последнему в продовольственных мероприятиях и проведении хлебной монополии, но для успеха последней считаем безусловно необходимым снабжение земледельческого населения предметами первой необходимости, путем немедленного установления твердых цен на железо, керосин, соль, спички, кожаные товары, дешевые ткани и т. п.

6) По поводу организации местного отдела Крестьянского союза постановлено: а) немедленно присоединиться к Всероссийскому крестьянскому союзу, организовав Сосновский крестьянский союз и избрав по отдельным сельским о-вам представителей в волостной совет по расчету 1 на 200 и волостную управу в количестве 6-9 чел.; б) известить об этом Главный комитет Всероссийского крестьянского союза; в) поручить волостному совету и управе, а также просить местный волостной общественный комитет приложить все усилия для скорейшей организации Крестьянских союзов в соседних волостях, а также уездах и губерниях комитеты Всероссийского крестьянского союза; г) по завершению этой организации избрать представителей в совет крестьянских депутатов по 1 чел. на 5 вол.

Резолюция собрания граждан с. Сосновки, 5 апреля 1917 г. в количестве 800 человек: после предварительного оповещения [86] всего населения Соcновским волостным общественным комитетом.

По поводу организации местного отдела Вcер. кр. союза постановили: а) немедленно присоединиться к Вcер. кр. союзу, организовав Сосновский Кр. союз и избрав по отдельным сельским обществам представителей в Вол. совет союза по расчету одного депутата на 200 человек и Волостную управу из 6-9 человек; б) известить об этом Главный комитет Вcер. кр. союза; в) поручить Вол. совету союза и управе и просить местный Вол. общ. комитет приложить все усилия для скорейшей организации Кр. союзов в соседних волостях, а также уездн. и губ. ком. союза; г) по завершении этой организации избрать представителей в Совет кр. деп., по 1 человеку на 5 волостей.

С подлинным верно. Предc. Сосновского вол. общ. комитета  И.  Б а у р о в.


«Г. Кр. С.» № 1, 25 апр.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 85 - 87.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."