История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Московский у. совет кр. деп. работает уже полтора месяца. За это время советом уже было организовано два съезда: 29 апреля и 22 мая. Намечена конференция на 18 июня, на которую приглашаются представители районных сов. кр. деп. Моск. у.

Всеми делами Совета кр. деп. ведал выделенный советом из своего состава Исп. к-т. В настоящее время Исп. к-т., вместе с приглашенными лицами, состоит из 12 чел.

Во главе Исп. к-та стоит президиум из трех лиц. Исп. к-т для большей продуктивности в своей работе разбился на отдельные комиссии. В каждую комиссию входит не менее одного члена, комитета, который и приглашает в нее сведущих лиц, по взглядам своим отвечающих задачам комитета. Состав каждой комиссии утверждается Исполнит. комитетом. Задачи аграрной [57] комиссии: 1) выезды на место для разбора земельных дел между крестьянами и помещиками, 2) подготовка материалов для проведения аграрной реформы, 3) выяснение аграрной программы разных партий.

Комиссия уже рассмотрела более 50 земельных конфликтов, возникших как между крестьянами, так и между крестьянами и помещиками. Более десяти раз членам комиссии приходилось выезжать на места.

Работа организационной комиссии в высшей степени ответственная. Ее ведению подлежит: 1) организация на местах советов крестьянских депутатов, 2) установление связи между ними и уездн. сов. кр. деп., 3) подготовка крестьян к объединенному и дружному выступлению на выборах в земство, в земельные комитеты, в Учредительное собрание. Членам комиссии приходится то и дело выезжать на места.

Культурно-просветительная комиссия преследует следующие задачи: 1) освещать текущий момент крестьянскому населению, поднять его сознание и подготовить к сознательному участию в выборах в органы местного самоуправления и в Учред. собр. Средства к тому комиссией намечаются такие: 1) организация лекции в деревнях, а по возможности и курсов по текущему моменту, 2) устройство районных библиотечек, 3) насыщение деревни социалистическими газетами, картинами, плакатами.

Свою деятельность комиссия тесно связывает с культурно-просветит. комиссией т-ва кооперативов по посредничеству.

Кроме того организованы: финансовая, юридическая, продовольственная и редакционная комиссии.

Совет имеет своих представителей: в Советах раб. и солд. деп., в уездн. Исп. к-те, в уездном продовольственном к-те, продовольственной управе и в уездном комитете по отсрочкам.

Совет кр. деп. приступил к своей работе без копейки денег. Но на помощь к нему немедленно пришло т-во кооперативов по посредничеству, которое предоставило необходимые средства.

На 2-м съезде Сов. кр. деп. по вопросу о финансировании Сов. кр. деп. было принято следующее постановление: немедленно произвести сбор по 50 коп. со всех мужчин и женщин крестьянского сословия, достигших 18-летнего возраста. Поручить сбор денег районным советам кр. деп., которые проводят его чрез своих членов, представителей деревень.

Для успешности сборов члены районных сов. кр. деп. должны составить в каждой деревне список лиц, подвергающихся обложению. Сельский сход должен пооверить список и правильность сбора и закрепить своими подписями.

Все собранные деньги районные советы вносят в Исп. ком. уездного совета, последний вносит их в союз кредитных т-в на текущий счет губерн. сов. кр. депут.

В настоящее время некоторые районы: Дурыкинский, Хлебниковский, Пироговский, Озерецкий и др. уже произвели сбор и доставили деньги. [58]

Фин. комиссия Исп. к-та намерена приступить совместно с финансовой комиссией губерн. сов. кр. деп. к разработке плана распределения собранных денег между районными, уездными, губернским и Всероссийским советами крестьянских депутатов.


«3. и В.» № 54, 28 мая, М.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 57 - 59.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."