История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

I) 1917 г. апр. 24 дня мы, нижеподписавшиеся, крестьяне с. Стремилова, Стремиловской вол., Серпуховского у., Московской губ. на сельском сходе, всем населением, обсуждали вопрос о переживаемых родиной событиях и о положении, занимаемом крестьянством в России. Все пришли к заключению о необходимости объединения крестьян для защиты их интересов и признали, что единственной организацией, приемлемой для крестьян является организация Кр. союза, к которому наше село примкнуло и в 1905 г. Обсуждали вопрос о положении, в котором находится Врем, правительство. Обсуждали сообщение о новой организации под названием «Совет кр. деп.». Обсуждали земельный вопрос. Постановили: 1) присоединиться к Веер. кр. союзу, образовав в селении комитет Кр. союза... 4) приветствовать кашу бывшую сельскую учительницу Лидию Александровну Дмитриевскую, сосланную в 1905 г. в Сибирь за работу по Кр. союзу; 5) разрешение земельного вопроса вверить Учред. собр., а теперь разрешать разные споры через примирительные камеры и принять меры к разработке этого вопроса в нашей местности, к собиранию необходимого для этого материала... Все это поручить избранному ком. Кр. союза; 6) по поводу Сов. кр. деп., приветствуя всякую правильную организацию крестьянства под каким бы то ни было названием, нашли неудобным в этой организации 1) двухстепенные выборы, при помощи которых представители крестьян будут просеиваться и 2) посылку на защиту крестьянских интересов и не-крестьян, так как такие представители не будут истинным голосом деревни.

II) Мы, нижеподписавшиеся свободные граждане, крестьяне села Починок, Хатунской вол., Серпуховского у., быв сего числа, мая 22 дня 1917 г., на общем сельском собрании, обсудив всесторонне вопрос об организации крестьянства, а также и ознакомившись с целями и задачами организации крестьян во Вcер. кр. союз, постановили:

1) Присоединиться к Вcер. кр. союзу, так как по нашему глубокому убеждению мы, сплоченные в такую единую и великую семью, только тогда и можем послать в Учред. собр. истинных наших представителей, которые бы могли твердо отстаивать нашу программу, выработанную подробно нами на созванном путем прямых и равных выборов Учред. вcер. съезде Кр. союза.

III) Крестьяне Семеновской вол. Моск. губ., Серпуховского у., собравшись на сходе 22 мая 1917 г. постановили присоединиться к Всерос. кр. союзу как организации, стоящей на самоопределении крестьянства. [52]

IV) Крестьяне Хатунской вол., села Хатуни, Московской губ., Серпуховского у. постановили, единогласно:

1) присоединиться к Всер. кр. союзу, признавая его организацию вполне необходимой для защиты нужд и интересов крестьянства. 2) Приветствовать Врем. правительство вместе с организованной демократией и просить: а) спешно провести меры, необходимые для упорядочения продовольственного дела уезда и волости; б) принять все меры для укрепления курса нашего рубля; в) наложить твердые цены на все предметы первой необходимости для деревни. 3) Образовать сельский комитет Всер. кр. союза, избран в него 3 членов от села.


«Г. Кр. С.» № 10, 14 июля


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 52 - 53.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."