История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
На совещании группы представителей кооперативных союзов  ц е н т р а л ь н ы х  г у б е р н и й  рассматривался вопрос о том, как организовать население на местах для замены старых властей. Было признано, что нужно устраивать волостные и уездные советы сельских депутатов. Эти советы должны объединить сельское население. Кроме того необходимы уездные комитеты общественных организаций. Они должны объединять и село и город в одну организацию.

В результате обсуждения был выработан план организации:


Организация вол. сов. селъск. деп.

1) В состав вол. сов. сел. деп. входят представители от селений волости, избираемые в количестве не менее одного представителя от каждого селения и по одному представителю от кооператива, находящегося в данном районе.

2) Выборы в сов. сел. деп. производятся на основании всеобщего прямого, равного и тайного голосования, без различия пола и сословия.

3) Вол. сов. сел. деп. избирает из своей среды временный исполнительный комитет.

Число членов комитета устанавливается волостным правлением совета сельских депутатов.

Врем. исп. ком. принимает на себя обязанности: а) вол. попечительств о семьях призванных на войну; б) организацию милиции и наблюдение за охраной общественной безопасности; в) организацию продовольственного дела; г) организацию содействия по развитию культ.-просв. деятельности в органы местного самоуправления и Учред. собр.; д) комитет заменяет свое волостное правление. Предложение меньшинства - д) комитет принимает на себя заведывание делами волости.


Организация уездн. сов. селъск. деп.

1) У. сов. сел. деп. образуются из представителей вол. сов., в числе не менее одного представителя от совета.

2) У. сов. сел. деп. избирает исп. ком. в числе, определяемом собранием сов. сел. деп.

3) Исп. ком. сов. сел. деп. объединяет деятельность вол. ком. и входит в состав вр. у. ком. [44]


Организация врем. уездн. ком.

1) У. врем. ком. образуются из представителей земства, города, рабочих, общественных организаций и исп. ком. сел. дел.

2) Обязанностями вр. у. ком. являются: а) выборы уездн. комиссара; б) контроль и наблюдение за его деятельностью.


Организация губ. комитета

1) Губ. ком. образуется из представителей уездных комитетов, в числе не менее одного представителя от уездных комитетов, земства, города, рабочих и общ. организаций.

2) Функции губ. ком.: а) выбор комиссара; б) контроль и наблюдение за его деятельностью; в) представительство и связь с центральными учреждениями; г) объединение работы уездных комитетов.


«3. и В.» № 2, 16 марта. М.

Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 44 - 45.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."