История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

UCr6Gug5FzU

(По показаниям, имеющимся в июльском деле «Арх. Окт. Рев.».)

Вечером, час. в 8-9, на Якорной площади был митинг, па котором солдаты 1-го Пулеметного полка, приехавшие из Петрограда, заявляли, что их полк и еще полков ряд выступают сегодня и что они посланы в Кронштадт просить помощи и [314] поддержки. Далее они говорили, что Кронштадский И. К. не давал им устроить этот митинг. Начались крики, что И. К. надо арестовать.

Члены И. К. сообщили, что они справлялись по телефону в Петрограде и им сообщили, что сведения, сообщенные пулеметчиками, не верны. То же сообщил и Раскольников - председатель И. К., что по полученным им от партии сведениям выступления не предполагается.

Но пулеметчики опять стали звать к выступлению, говоря, что в Петрограде, наверно, уже льется кровь. Толпа заволновалась и потребовала, чтобы И. К. взял на себя организацию выступления.

После этою заседал И. К. и вынес постановление о выступлении. На имя начальника всех морских частей г. Кронштадта была сообщена телефонограмма за подписью Раскольникова и Гримма следующего содержания:

«И.К. предлагает в 6 час. утра следовать с оружием в руках и собраться на Якорной площади, а затем строго организованным порядком отправиться в Петроград. Совместно с войсками Петроградского гарнизона будет произведена вооруженная демонстрация под лозунгами «Вся власть в руки Совета солдатских и рабочих депутатов».


4 июля.

Телефонограмма была дослана начальником по частям, и к 6 час. на Якорной площади собралось около 5 тысяч войск. Руководили демонстрацией Рошаль и Раскольников (Ильин).

В Петроград отбыли в 8-9 час. утра, высадились у Николаевского моста и пошли к дому Кшесинской. Здесь с балкона говорили Луначарский, Ленин, и др. Ленин начал свою речь, приветствуя кронштадтцев, как «красу и гордость русской революции».

Далее в речах предлагали итти к Таврическому дворцу и через делегатов предъявить требование о передаче власти Советам.

По дороге к Таврическому дворцу на Литейном проспекте раздались беспорядочные выстрелы и затрещали пулеметы. Судя по звуку, выстрелы были сверху. Все рассыпались и начали отстреливаться.

(По другим показаниям, «беспорядочная стрельба началась со стороны здания армии и флота».)


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 3. - М.; Пг.: 1923. С. 314 - 315.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."