История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Все страны, втянутые в войну и в том числе Россия, с чрезвычайной быстротой приближаются к неслыханной катастрофе, вследствие надвигающейся полной хозяйственной разрухи, а также вследствие крайнего утомления и возмущения солдат.

В ряде стран буржуазия уже раньше, в ходе войны, ввела „социалистов" в свои министерства, использовав в интересах капиталистов тот авторитет, который имели в глазах широких масс - эти бывшие вожди социализма.
Русское правительство, надававшее неисполнимых для буржуазии обещаний и связавшее себя соглашением с мелко-буржуазными оборончески-демократическими партиями народников и меньшевиков, в качестве выхода, хотя бы на самое короткое время, из этого критического положения, предложило включение в министерство вождей петроградского Совета Раб. и Солд. Деп. для более активной поддержки империалистической войны.
Широкие народные массы, особенно солдаты, разочаровавшиеся во В. П., разуверившиеся в правильности соглашения с ним, в политике доверия к нему, питают еще иллюзии, будто можно исправить дело привлечением в министерство вождей мелко-буржуазной демократии.

Вступление представителей петроградского Совета во В. П. не изменяет, не могло изменить и не изменит характер современной империалистической войны, так как вожди Совета принуждены будут втягиваться во все более и более активное участие в современной войне фактически может-быть против своего желания, осуществляя интересы русского и англо-французского империализма и своим именем прикрывая грабительские планы и секретные договоры этого союза империалистических правительств.

В то же время участие социалистов в буржуазно-помещичьем пр-ве не в состоянии изменить экономической политики этого пр-ва, не в состоянии заставить его принять для борьбы со все более и более углубляющейся производственно-продовольственной и финансовой разрухой широкого плана революционных мер, направленных против капитала и помещичьего землевладения в интересах масс пролетариата и крестьянской бедноты.

Приняв империалистическую войну, министры-социалисты об'ективно принуждаются к проведению внутренней политики, связанной с империалистической войной и расходятся принципами демократии, как насильственной борьбы с дезертирством (ст. 14 декларации Керенского).

В силу всех этих обстоятельств городская конференция киевской организации Р. С.-Д. Р. П. (б) признает, что своим вступлением во В. П. представители [474] петроградск. Совета Раб. и Солд. Деп., т. е. вожди из партии народников (Чернов, Пешехонов и пр.) и меньшевиков (Церетелли, Скобелев и пр.) изменили принципам интернационала и что мы не возлагали никаких надежд на это реорганизованное В. П.

Переменами отдельных лиц в составе В. П. рев. соц.-демократия противопоставляет борьбу классов, разрывающую с политикой соглашения с империалистической буржуазией и ведущую к переходу всей власти в руки Советов Раб., Солд., Крест. и Батр. Депутатов.

Исходя из вышеизложенных положений, конференция постановляет.

1) Необходима усиленная работа по прояснению классового пролетарского сознания и сплочению пролетариев города и деревни против колебания мелкой буржуазии, ибо только такая работа обеспечит успешный переход всей государственной власти в руки Совета Раб., Солд., Крест. и Батр. Депутатов.

2) Для такой деятельности необходима всесторонняя работа внутри Советов, увеличение их числа, укрепление их силы, сплочение внутри пролетарских интернационалистических групп нашей партии. (Г. С.-Д. № 33).


Текст воспроизведен по изданию: 1917 год на Киевщине: хроника событий. - Киев, 1928. С. 474 - 475.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."