История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи! Целых восемь лет после 1905 года душила нас реакцией самодержавная власть; целых восемь лет она старалась всеми мерами задержать движение рабочего класса. Но все средства ее оказались негодными. И вот, когда пролетариат России передовыми отрядами перешел в наступление, когда вновь запахло порохом 1905 года, правительство бросилось к последнему излюбленному своему средству - к военной авантюре. Пользуясь тайными договорами с реакционными правительствами других стран, оно ухватилось за ничтожную причину, чтобы вызвать якобы «неотвратимую» европейскую войну. [20] Не собирая даже своей помещичьей Думы, правительство под этим предлогом спешно объявляет всеобщую мобилизацию, вводит военное положение; конечно, прежде всего, начинает войну с рабочими организациями. Первые боевые выстрелы раздаются не на вражеских границах, а в промышленных центрах России: в Баку, Москве и Петербурге. Падают первые жертвы не из неприятельских рядов, а из рядов русского сознательного пролетариата. Не крепости и форты разбиваются разнуздавшимся правительством, а редакции рабочих газет и журналов. Штыками и свинцом оно старается, хотя на время, заглушить голос рабочего класса. Грозный призрак революции мешал ему, тирану, отправлять вагоны с голодными крестьянами...[1]

Товарищи! Не одни мы, русские, переживаем разгульное бешенство милитаризма своих правительств. Французские, немецкие, австрийские и английские рабочие также громятся своими правительствами. Но падают ли духом наши товарищи? Сдают ли они классовые позиции? Нет! Они еще сильнее, еще глубже укрепляют их. В Австрии, Германии и Англии рабочие открыто протестуют против войны, несмотря на все принятые против них военные меры. Найдет средство против войны и русский пролетариат. И средство это одно: укрепление своих классовых организаций, устная и печатная пропаганда в войсках действующей армии и среди рабочих и крестьян против милитаризма, с призывом общего восстания за демократическую республику. Товарищи, подготовляйтесь к новому натиску на правительство и буржуазию. Период развала проходит, наступило время немедленного собирания сил. Создавайте и укрепляйте существующие нелегальные организации на каждой фабрике и заводе. Поддерживайте и распространяйте нелегальную печать, заводите тесную связь с Рабочей Партией. Долг каждого сознательного товарища принять участие в нелегальной работе своей партии. Позор тому, кто малодушно опустит свои руки в такой тяжелый момент для всего рабочего класса. Сплотимся же в нелегальные организации Российской Социал-демократической Рабочей Партии. Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия, организуя в единое целое передовые отряды пролетариата, ведет их к революционным битвам во имя наших старых революционных требований. За дело же, товарищи! Время не ждет. Пришла пора закончить дело освобождения русского народа от тирании лгуна и обманщика Николая Кровавого.


Группа партийных социал-демократов
[2]

[1] Так в подлиннике. — Составит.

[2] Под этим названием выступала группа большевиков-слушателей Литовских вечерних курсов для рабочих. Эта группа явилась организационным центром для воссоздания разгромленной в первые дни войны большевистской организации 1-го Городского района. — Составит.


Текст воспроизведен по изданию: Беркевич А.Б. Петроградский пролетариат и большевистская организация в годы империалистической войны. 1914-1917 годы: Сборник материалов и документов. - Л., 1939. С. 20 - 21.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."