История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

«Мужей, братьев и сыновей на войну забрали, а нас голодом морят!»
«Хлеба, хлеба!..»


Т о в а р и щ и!

Миллионы русских граждан убиты, искалечены. По последнему слову науки уничтожают наших братьев, друзей и товарищей. Зачем?

Затем, чтобы больше были барыши крупных торговцев хлебом. Ведь ради «выгодного» для богатеев торгового договора, между прочим, ведется война. Затем, чтобы больше были барыши промышленников: Ведь «сокрушить немца» они хотят для того, чтобы немецкие промышленники поменьше мешали им продавать нам свои скверные товары втридорога. Затем, чтобы крепче могла придавить рабочих, крестьян и вообще «мелкий люд» шайка царских разбойников. Ведь после уличной войны все те, кто получат свою долю золота, вычеканенного из крови народа, все они лишь плотнее сомкнутся вокруг царского правительства и тогда горе нам, всей своей тяжестью обрушится эта банда на нас, чтобы привольно и безнаказанно грабить страну, истощать ее силы и превращать ее в сухое дерево, высосанное ползучим и цепким паразитом. .

Нам не страшны жертвы. Ради нашего дела мы готовы отдать и жизнь, и свободу, и счастье семьи. Но есть ли хоть капля смысла терпеливо переносить всякие беды из-за чужих интересов? Ибо лгут, самым бессовестным образом, лгут все вбивающие вам в голову, будто эта война ведется ради интересов всего народа. Народу она не нужна, «это не наша война» - говорят наши французские товарищи: ради жадных к наживе капиталистов, ради хищных грабителей-помещиков и шайки палачей затеяна она. Вот почему возмущают нас груды трупов, реки крови и потоки слез, являющиеся непосредственными последствиями войны. Они бессмыслены. Они не нужны.

Но не только на фронте терпим мы. В стране, далеко от полей сражения приходится капля по капле отдавать свои силы, свое здоровье, из-за гнусной бойни людей, затеянной власть имущими ради своих интересов и  п р о т и в  интересов рабочих. Это медленное умерщвление не так заметно, далеко от глаз сытой толпы, по сырым подвалам и чердакам угасают рабочие из-за недоедания, плохих квартир, холода и ужасных санитарных условий. [95]

...С т а ч к и  с  т р е б о в а н и е м  п о в ы ш е н и я  з а р а б о т н о й  п л а т ы  н е  м е н ь ш е  к а к  н а  50-100% - это наш первый ответ на дороговизну.

...Итак, в чем же дело? В чем суть дороговизны? В том, что господство помещиков и крупных капиталистов истощило страну и истощенную ввергло в разбойничью войну; в том, что страна не выдерживает бремени войны; в том, что одних продуктов не хватает, другие плохо подвозятся и, самое главное, в том, что рубль обесценился.

...Г л а в н ы й  в и н о в н и к,  к а к  м ы  в и д е л и,  э т о  в с я  с и с т е м а,  в е с ь  с т р о й  Р о с с и и  и  в ы з в а н н а я  и м  в о й н а

Теперь мы знаем, что делать: всеми силами противиться дальнейшему ведению войны, которая обогащает имущих и разоряет неимущих. Всеми силами ударить на нашего главного врага, находящегося в нашей стране, по сю сторону фронта, на правительство, вовлекшее нас в бездну войны, разоряющее нас и приводящее все общество на край гибели. Мы видим, таким образом, что борьба с дороговизной есть борьба с правительством помещиков и привиллегировавных капиталистов, борьба с господствующими классами. Поэтому нашим вторым ответом на дороговизну должна быть:

РЕЗОЛЮЦИЯ

н и з в е р ж е н и е  ц а р и з м а,  у ч р е д и т е л ь н о е  с о б р а н и е,  д е м о к р а т и ч е с к а я  р е с п у б л и к а.

...Товарищи! Ту кровь, которую мы проливаем на полях сражения с рабочими других стран, те тяготы, которые обрушиваются на нас и на наши семьи из-за чужого дела, отдадим лучше для борьбы с нашими заклятыми врагами, отдадим в жертву нашему делу. Почему без страха, отправляетесь вы на фронт и боитесь выйти на улицу? Протестуйте против дороговизны! Требуйте повышения заработной платы! Поднимайте красное знамя восстания против наших палачей, убийц и грабителей. На улицу! Лучше умереть свободными, чем жить рабами!

Долой царскую монархию!

Да здравствует демократическая республика в России!

Да здравствует международный пролетариат!

Долой эксплуататоров!

Да здравствует социальная революция!

Да здравствует социализм!


1 Ноября 1915 г.


«Социализм и война», брошюра ЦК, - выдержки.


Текст воспроизведен по изданию: Яковлева В. И. Империалистическая война и большевики: очерки и материалы. - Иваново-Вознесенск, 1924. С. 95 - 96.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."