История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

workers

Рассматривая состояние за последние 4 месяца нашего предприятия, мы, к сожалению, вынуждены констатировать факт, что наше предприятие за этот год принесло нам свыше 400.000 рублей убытка. Желая выяснить причины такого громадного убытка, мы сравнили производительность нашего завода за упомянутое время с производительностью его за 4 месяца до революции, и оказалось, что производительность упала но некоторым отделам более чем на 50%, в то время как сумма заработной платы рабочим за тот же период в этом году увеличилась в 4 раза.

Обсудив вышесказанное, правление находит, что единственным исходом, могущим дать возможность дальнейшего существования нашему заводу, является безотлагательное проведение на заводе следующих мер:

1) Во всех отделах завода должны быть введены сдельные работы и отменены категории.

2) Прием и увольнение рабочих зависит от администрации завода.

3) Прием и отпуск всех товаров и материалов производится администрацией и находится в ее ведении.

4) Проход на завод разрешается исключительно по пропускам, выдаваемым администрацией завода.

5) Число дежурных членов заводского комитета не должно превышать 3 человек.

6) Все заседания заводского комитета, а также и собрания рабочих должны происходить исключительно в свободное от работ время.

7) Желательно, во избежание злоупотреблений, ввести в ближайшее время на заводе больничную кассу.

Без проведенных в жизнь упомянутых мер мы не имеем никакой возможности дальше вести наше дело, и поэтому просим заводский комитет, обсудив все вышесказанное нами, к 17 июля сообщить, находят ли наши рабочие предлагаемые нами меры приемлемыми, .в противном случае мы вынуждены будем 17 июля объявить расчет всем рабочим, мастерам и служащим и закрыть завод.


(«Торгово-Промышленная Газета» № 152 от 18/31 июля 1917 г.)


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в 1917 году. - М.; Л., 1926. С. 104.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."