История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

22 декабря 1919 года в Петрограде состоялось заседание Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала, посвященное украинскому вопросу. На заседании присутствовали представители Центральных Комитетов К. П. У. (большевиков) и Украинской Коммунистической Партии (боротьбистов). После заслушания и обсуждения докладов представителей этих партий, Исполнительный Комитет принял нижеследующую резолюцию:

1) На первом конгрессе Коммунистического Интернационала Украйна была представлена только К. П. У. (большевиков), каковую партию конгресс и признал полномочной представительницей украинского пролетариата.

2) Из доклада представителей У. К. П. (боротьбистов) выяснилось, что эта партия, желающая вступить в III Интернационал, в основу своей деятельности кладет принципы III Интернационала и целиком принимает программу Р. К. П. (большевиков), но что она, как недавно сформировавшаяся, не имеет еще достаточно сильной опоры в городском и деревенском пролетариате Украйны и не успела еще в достаточной мере проявить себя и на деле доказать правильное применение принципов III-го Интернационала.

3) Раньше, чем дать ответ У. К. П. (боротьбистов) на ея просьбу о включении в Коммунистический Интернационал, Исполнительный Комитет считает себя обязанным поставить вопрос об об'единении всех коммунистических сил Украйны в одной партии, исходя из принципа, что в каждой стране должна существовать единая коммунистическая партия, и памятуя, что дело коммунистической революции на Украйне требует полного единства в рядах тех, кто защищает на Украйне [1125] интересы рабочего класса и трудящегося крестьянства.

4) Рассматривая совещание 22-го декабря как первый шаг к выяснению существующих между К. П. У. (большевиков) и У. К. У. (боротьбистов) разногласий, Исполнительный Комитет предлагает Партии боротьбистов, в дополнение к ее меморандуму, дать возможно полный отпет (в письменной форме) по следующим вопросам:

а) отношение к земельному вопросу,

б) отношение к национальному вопросу (в частности, к национальной культуре, к спилке),

в) отношение к созданию общей Красной Армии (в частности, к вопросу о партизанщине),

г) отношение к созданию особого экономического центра,

д) отношение к Советской России.

5) Для устранения разногласий обеих партий и для содействия делу их об'единения, Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала создает при Коммунистическом Интернационале временную Украинскую Комиссию, состоящую из представителей обеих партий (по 2 делегата) под председательством председателя Коммунистического Интернационала. В эту комиссию переносятся спорные вопросы по требованию одной из сторон или по постановлению Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала.


Председатель Исполнительного
Комитета Коммунистического
Интернационала.

ЗИНОВЬЕВ.

 

Текст воспроизведен по изданию: Коммунистический интернационал: Орган Исполнительного Комитета Коммунистического интернационала. - 1919. № 7 - 8. С. 1125 - 1126.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."